СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Газеты Камышина уличены прокуратурой в сексизме в вакансиях

Камышинская городская прокуратура Волгоградской области установила, что большинством местных печатных изданий не соблюдаются требования закона о недопущении при размещении вакансий указывать сведения, не связанные с деловыми качествами будущего работника.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, согласно вступившим в силу с 14 июля изменениям в законодательстве, в объявлениях о приеме на работу запрещено прямо или косвенно устанавливать ограничения или преимущества в зависимости от пола, расы, национальности, возраста, имущественного, семейного, социального и должностного положения, места жительства и тому подобное.  

Вместе с тем в газетах Камышина объявления о вакансиях содержали ограничения дискриминационного характера не только в зависимости от пола, возраста и принадлежности к социальной группе, но и от внешнего вида.

По результатам проверки Камышинский городской прокурор возбудил в отношении редакций газет и авторов подобных объявлений 13 дел об административных правонарушениях, предусмотренных кодексом об административных правонарушениях как распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера.

Дела направлены в мировые суды. Одно из них уже рассмотрено, работодатель привлечен к административной ответственности в виде штрафа.  Кроме того, прокурор внес главным редакторам печатных изданий и работодателям семь представлений об устранении выявленных нарушений закона. В настоящее время дискриминационные ограничения из объявлений о приеме на работу исключены.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter