СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Правительство Волгоградской области отсудило у государства 1,5 млн рублей

По решению Арбитражного суда Волгоградской области Российская Федерация в лице Министерства финансов РФ выплатит за счет казны Российской Федерации в пользу правительства региона около 1,5 миллионов рублей за приобретение квартиры больному туберкулезом в Кировском районе Волгограда.

Как сообщает V1.ru со ссылкой на судебный акт, это убытки, понесенные субъектом РФ в связи с приобретением однокомнатной квартиры в поселке Военный городок-77 в Кировском районе Волгограда для местного жителя, страдающего открытой формой туберкулеза. При обращении с иском в суд орган областной власти опирался на Гражданский, Жилищный, Бюджетный кодексы РФ, а также на Федеральный закон № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации».

Однако, обеспечивая жильем волгоградца-инвалида и выполняя тем самым вступившее в законную силу решение апелляционной инстанции Волгоградского областного суда, региональное правительство понесло финансовые убытки. Так, постановлением регионального правительства от 28 августа 2012 года из областного бюджета было выделено около 1,5 миллионов рублей. Затем в соответствии с Федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» прошел открытый аукцион в электронной форме. И после приобретения спорной квартиры по государственному контракту и расходования выделенных денежных средств квартира была передана мужчине по договору социального найма.

В свою очередь ответчик в лице Минфинансов РФ считал, что обеспечение инвалидов и в частности жителя Военного городка-77 жильем – это обязательство субъекта РФ. Свои же обязательства по выделению Волгоградской области денежных средств для реализации Федеральных законов «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов» государство выполнило в полном объеме. Кроме того, ответчик утверждал, что спорная квартира является объектом областной собственности. Соответственно и убытков у истца по ее приобретению не возникло.

Однако арбитражный суд при вынесении решения подчеркнул, что тот же закон № 77-ФЗ, являющийся специальным и приоритетным в правоприменении, не поясняет, за счет каких же средств предоставлять жилье больным туберкулезом. Не коснулся источника финансирования мер социальной поддержки таких больных и областной закон «О противотуберкулезной помощи и предупреждении распространения туберкулеза в Волгоградской области». Учитывая все эти обстоятельства, суд пришел к выводу об отсутствии доказательств того, что Волгоградской области когда-либо выделялись средства в виде финансовой помощи на реализацию льгот, установленных законом № 77-ФЗ. Об этом же свидетельствует, по его мнению, и ответ управления федерального казначейства по региону на запрос аппарата губернатора и правительства Волгоградской области. Решение вступило в законную силу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter