СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Правительство региона взыскало почти 200 000 неустойки за три тарелки

По решению арбитражного суда региона ООО «Билко» выплатит в пользу правительства Волгоградской области неустойку почти на 200 тысяч рублей за три бракованных сувенирных панно-тарелки.

Как сообщает V1. ru со ссылкой на судебный акт, эту сумму ООО «Билко» заплатит за нарушение условий государственного контракта. Так, 1 июля 2011 года аппарат главы администрации области заключил с обществом госконтракт, в соответствии с которым компания обязалась в течение 30 дней изготовить и передать 117 комплектов сувенирной продукции «Панно-тарелка» в подарочном футляре. В свою очередь аппарат должен был выплатить обществу за работу около 400 тысяч рублей. Однако фирма-исполнитель только 14 ноября 2011 привезла на склад заказчика все 117 комплектов изделий, восемь из которых были тут же возвращены по причине брака.

Устранив дефекты, «Билко» вновь доставило сувениры 5 апреля 2012. На этот раз было принято лишь пять комплектов изделий. 26 апреля 2012 года аппарат направил на имя общества претензию о добровольном расторжении госконтракта и перечислении неустойки. Но так как компания претензию проигнорировала, правительство региона обратились в суд с иском о расторжении госконтракта и взыскании неустойки в размере около 200 тысяч рублей. По мнению истца, допустив просрочку исполнения обязательств и поставив некачественную продукцию, ответчик существенно нарушил условия госконтракта.

Однако суд при рассмотрении дела с такими аргументами не согласился. Он подчеркнул, что из 117 сувениров ответчик не поставил лишь три изделия на сумму немногим более десяти тысяч рублей. Данный факт подтверждается актами и товарными накладными. Аргумент же истца о поставке некачественной продукции не может быть основанием для расторжения государственного контракта в связи с существенным нарушением его условий, поскольку тот же контракт предусматривает за исполнителем право устранять все выявленные нарушения за свой счет.

В то же время суд посчитал возможным взыскать с ООО «Билко» неустойку на сумму около 200 тысяч рублей за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, в частности, просрочки. По мнению суда, расчет сделан правильно и обществом не оспорен. В настоящее время решение суда вступило в законную силу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter