СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Парк Дружбы в Волгограде: две недели до открытия

Поделиться

Строительство Парка Дружбы в Центральном парке культуры и отдыха близится к своему логическому завершению. Уже сейчас практически все основные работы в парке закончены. Установлен фонтан и лавочки, функционируют беседки и детская площадка, а огромные клумбы радуют глаз последними в этом году яркими цветами осени.

Несмотря на то, что процедуру начала строительства, как, впрочем, и само строительство, сопровождала целая череда скандалов, парк, пусть еще не совсем оконченный, уже полюбился волгоградцам. Туда уже приезжают свадьбы, ходят гулять молодые мамочки с детьми, а влюбленные парочки нежно воркуют в укромных уголках беседок.

Поделиться

В настоящее время рабочие завершают в буквальном смысле слова последние штрихи. Досаживают цветы, убирают мусор. Еще немного – и откроется мемориальная доска с пояснением, почему именно Парк Дружбы, и почему именно в Волгограде.

Поделиться

В целом же парк получился достаточно неплохим, светлым, правда, с небольшим азербайджанским колоритом. Отчасти в этом «виновна» башня в азербайджанском стиле, являющаяся главной высотой парка, но при этом достаточно органично вписавшейся в окружающий пейзаж.

Поделиться

Кстати, все строения и малые архитектурные формы ажурные и светлые, что добавляет настроения в серые пасмурные дождливые дни волгоградской осени. Даже тротуарная плитка, которой вымощена аллея парка, гармонируя со светлыми беседками и скамейками, вовсе не кажется уныло-серой, подчеркивая и оттеняя особенности архитектуры парка.

Поделиться

Официального открытия парка осталось ждать совсем недолго. Максимум через две недели будет торжественно перерезана красная ленточка. Уже известно, что на церемонию открытия прибудут представители фонда имени Гейдара Алиева и республики Азербайджан. Сейчас же парк готовится к тому, чтобы стать одним из любимых мест прогулок и отдыха волгоградцев. Благо, планировка парка располагает к неспешным прогулкам по тенистым аллеям деревьев.

Поделиться

А летом, когда пышным цветом расцветут клумбы и заиграет струями воды фонтан, этот парк, думается, составит немалую конкуренцию Центральной набережной. Главное, чтобы вандалы за зиму не поразбивали фонари и не загадили здания наскальной живописью, которую гордо называют «граффити». Впрочем, от этого парк не сможет защитить, пожалуй, никто.

Поделиться

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter