СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Команда с банкротящегося «Красного Октября» спасет металлургов Златоуста

Переговоры об участии в управлении Златоустовского металлургического завода (ЗМЗ) ведет менеджмент банкротящегося волгоградского металлургического завода «Красный Октябрь», стратегическим партнером которого с октября 2011 года является Уралвагонзавод (УВЗ). Эту информацию газете «Коммерсант» подтвердили в УВЗ и на волгоградском предприятии.

Исполнительный директор «Красного Октября» Дмитрий Герасименко сказал, что посещал завод на прошлых выходных и увидел возможности для развития. «Мы передадим ЗМЗ часть заказов с «Красного Октября», которые не успеваем отрабатывать и, сохранив продуктовую линейку ЗМЗ, замкнем наш производственный ряд от рядовых сталей до сталей на никелевой основе», – сказал Дмитрий Герасименко. По его словам, ЗМЗ нуждается в модернизации, затраты на которую должны составить не менее пяти миллиардов рублей.

По словам Герасименко, долги ЗМЗ на сегодня составляют около 30 миллиардов рублей, что делает оздоровление предприятия через банкротство неизбежным. «Мы гарантировали, что будем поддерживать производство, пока будет идти процедура оздоровления, что может занять около двух лет»,— отметил он. По информации «Коммерсанта», менеджмент волгоградского завода может поучаствовать в приобретении имущества завода с торгов. Сам же Дмитрий Герасименко говорит, что управленческая команда «в любом случае разовьет и сохранит актив, с тем чтобы передать его в руки профильного собственника».

Накануне губернатор Челябинской области Михаил Юревич заявил о том, что корпорация «Уралвагонзавод» и компания «Мечел» ведут переговоры о продаже Златоустовского металлургического завода (ЗМЗ).

Волгоградский метзавод «Красный Октябрь» – один из крупнейших производителей металлопроката специальных марок стали в РФ. В ходе кризиса 2008 г. предприятие понесло миллиардные убытки, были накоплены значительные долги и как следствие – возбуждено дело о банкротстве (в ноябре 2009 г. введено наблюдение, а с января 2011 г. – внешнее управление). Новая управленческая команда завода, привлеченная ГК «Ростехнологии» и УВЗ с октября 2011 г., начала мероприятия по повышению конкурентоспособности предприятия, что позволило ВМЗКО получить экономический эффект и преодолеть порог безубыточности. Планируется, что процедура банкротства завершится в 2014 г.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter