СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Сотрудники психбольницы осуждены за кражу денег у пациентов

Приговором Калачевского районного суда Волгоградской области заведующий отделением, врач-психиатр ГКУЗ «Волгоградская областная психиатрическая больница №1» Андрей Безклинский и медицинская сестра этого же учреждения Ирина Заикина признаны виновными в краже денег у пациентов.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, в ходе судебного разбирательства было установлено, что Безклинский 23 октября 2012 года выписал из стационара двух пациентов психиатрического учреждения якобы для передачи их близким родственникам. Вместо этого медсестра Заикина на следующий день вывезла их на личном автомобиле с территории психиатрической больницы в городе Калач-на-Дону, где в отделении банка помогла снять пациентам все имевшиеся на их счетах деньги в сумме 180 тысяч рублей и 395 тысяч рублей.

Понимая, что в силу психического состояния пациенты не способны понимать значение своих действий, она забрала себе все снятые денежные средства. Поделив полученные деньги, сообщники распорядились ими по своему усмотрению. В дальнейшем Безклинский отвез бывших пациентов в Волгоград, где передал их своему знакомому, который доставил их в ГКУЗ «ВОКПБ №4» для госпитализации по состоянию здоровья.

Преступление удалось раскрыть в результате служебного расследования, инициированного главным врачом ГКУЗ «Волгоградская областная психиатрическая больница №1» после повторного возвращения пациентов. Уголовное дело расследовалось следственным отделом ОМВД России по Калачевскому району.

Действия Безклинского и Заикиной квалифицированы судом по статье «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину», а также «Кража в крупном размере, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину».

С учетом обстоятельств совершения преступлений и мнения государственного обвинения Калачевский районный суд приговорил Безклинского к одному году и четырем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Заикину суд приговорил к семи месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, с осужденных в пользу потерпевших в солидарном порядке взыскан ущерб, причиненный преступлением.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter