СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волгограде проверяют готовность заведений к безопасному Новому году

Поделиться

В четверг, 5 декабря, в двух заведениях города – Mishka shop & bar и Velvet – в рамках операции «Новый год» прошла проверка на пожарную безопасность.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области, операция под названием «Новый год» проводится по всей области с 20 ноября по 15 января. В преддверии новогодних праздников инспекторы Федерального управления пожарного надзора Главного управления МЧС России по Волгоградской области проверяют объекты массового пребывания людей. За несколько недель рейды прошли более чем в 400 объектах на территории Волгограда и области.

«Нарушения в сфере пожарной безопасности могут быть связаны с отсутствием сигнализации и первичных средств пожаротушения, неисправного состояния системы противопожарной защиты, непроведением инструктажа с персоналом и тому подобное», – пояснил старший инспектор отделения надзорной деятельности по Центральному району Волгограда Алексей Желенков.

Сегодняшний рейд был проведен совместно с прокуратурой Центрального района Волгограда.

«Основанием для проведения проверки послужило возгорание в Волгоградском цирке и в питейном заведении «Бамберг», – отметила помощник прокурора Центрального района Волгограда Татьяна Сазонова. – В случае выявления нарушений принимаются соответствующие меры прокурорского реагирования, вплоть до закрытия».

Особое внимание инспекторы уделили порядку ведения документации и инструктажу сотрудников. Значительных нарушений в ходе сегодняшних надзорных мероприятий выявлено не было.

«Прежде всего во время рейда у нас потребовали инструкции и журналы, как действовать персоналу в случае пожара и как пользоваться пожарным щитком, сигнализацией и огнетушителями, – рассказала заместитель директора «ООО МВ-трест» Галина Митина. – Кроме того, мы предоставили стандартный набор документов: замеры сопротивления по электропроводке, договоры по огнезащитной обработке деревянных поверхностей, протоколы по проверке водоотдачи в пожарных кранах».

В пресс-службе уточнили, что в период проведения праздничных мероприятий личный состав ГУ МЧС России по Волгоградской области будет приведен в режим повышенной готовности, подразделения пожарной охраны – на усиленный вариант несения службы.

Вместе с МЧС и прокуратурой проверку проводила и съемочная команда V1.ru.

Фото: Видео Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter