СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Александр Млечко: «Нивелировать насилие в эпоху Интернета невозможно»

Поделиться

Российская общественность шокирована происшествием в московской школе №263, в которой десятиклассник пришел на урок с огнестрельным оружием, убил преподавателя, расстрелял полицейских и держал 20 человек в заложниках. Инцидент вызвал массу споров о системе безопасности в среднеобразовательных и высших учебных заведениях, о том, почему это произошло, о мерах воспитания молодежи и системах борьбы с возрастающей агрессией у поколения next.

Некоторые эксперты полагают, что во избежание повторения трагедии молодежи необходимо запретить играть в жестокие компьютерные игры. Однако, по словам доктора филологических наук, преподавателя ВолГУ Александра Млечко, подобные запреты в условиях существования глобальной сети Интернет окажутся малоэффективными.

«Трагедия в московской школе – скорее чудовищное исключение из правил, подобные происшествия более характерны для Запада, – говорит Александр Млечко. – Запретами на компьютерные игры, к сожалению, можно сделать очень мало. Проблема в том, что с эпохой Интернета такие вещи, как запреты – бессмысленны, а запретить Интернет невозможно. Ни психологически, ни технически запреты ничего не решат. Мы, конечно, можем представить себе утопию, где молодежь увлекается только культурой, спортом и не знает, что такое жестокость, но на практике этого очень сложно добиться. Если до эпохи Интернета подобного рода мероприятия были возможны, сейчас это задача в тысячекратном размере усложняется. Сегодня именно Интернет является основной медийной практикой. Там нельзя ничего запретить. Это та данность, которую нельзя сбросить со счетов. Воспитание – это, конечно, хорошо, но, к большому сожалению, молодежь воспитана Интернетом, там есть все. Вопрос в том, что именно человек там выберет».

На вопрос, не пойдет ли российская молодежь по стопам США, где стрельба в учебных заведениях стала практически обыденностью, Александр Млечко заявил, что, по его мнению, для России такой сценарий маловероятен.

«Думаю, что у нас ничего подобного не будет, – считает преподаватель ВолГУ. – Хотя бы в силу того, что у нас нет свободной продажи оружия. Поймите меня правильно, количество сумасшедших и у нас, и у них примерно одинаковое, но у их сумасшедших есть доступ к оружию. В России такого нет. Если задаваться вопросом, как можно нивелировать насилие, – это крайне сложно. Я бы сказал, практически невозможно. Есть более или менее успешные механизмы, они периодически возникают. Например, религия или такие локальные механизмы, как появление массовой культуры. Эти проекты периодически возникают, но вопрос в том, насколько общество готово порождать эти механизмы вновь, запускать их. Находить новые механизмы крайне сложно. Самое простое, что мы можем сделать в нашей стране – вести более социально направленную политику. Тогда будет немного полегче. Это очень взаимосвязано. Разрыв между бедными и богатыми, крайне низкие зарплаты – это все рождает некую эскалацию того же насилия, о котором мы говорим, рождает беспокойство в обществе. Социально направленная политика – это минимум из того, что мы можем и должны сделать».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter