СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

«Химпром» предупредил об угрозе аварийной остановки завода

Поделиться

Пресс-служба ВОАО «Химпром» предупредила о том, что предприятие находится на грани аварийной остановки.

Как сообщили V1.ru в ведомстве, в четверг, 6 марта, в результате действий ОАО «Волгоградэнергосбыт» предприятию ограничена возможность осуществления операций по единственному расчетному счету ВОАО «Химпром». В настоящий момент предприятие полностью лишено возможности осуществлять платежи, необходимые для поддержания производственной деятельности.

ВОАО «Химпром» является одним из крупнейших предприятий отечественного химического комплекса. В настоящее время основными видами деятельности ВОАО «Химпром» являются производство и реализация химической продукции технического назначения, а это внушительный перечень неорганических и хлорорганических соединений, полимеров и пластификаторов, растворителей и хладонов.

Ограничение операций по банковскому счету означает, что с 7 марта по мере выработки текущих запасов сырья на ВОАО «Химпром» начнется сворачивание и полная остановка всех производств. Этот процесс займет от двух до четырех дней. Своими действиями энергетики также делают невозможным выплату трудовому коллективу ВОАО «Химпром» заработной платы за февраль в полном объеме.

«Все попытки администрации ВОАО «Химпром» достичь компромисса с поставщиками электроэнергии необоснованно отвергаются, – говорится в пресс-релизе. – Более того, как показывают события последних дней, руководство и акционеры ОАО «Волгоградэнергосбыт» сознательно взяли курс на провоцирование аварийной остановки ВОАО «Химпром», без учета ее возможных экономических, социальных и экологических последствий, при этом создавая негативный информационный фон и предоставляя общественности недостоверную и искаженную информацию.

ВОАО «Химпром» обращает внимание на то, что позиция энергетиков «не только авантюрна, но и прямо противоречит утвержденному правительством РФ курсу на поэтапную остановку производства на предприятии».

«Своими действиями руководство ОАО «Волгоградэнергосбыт» фактически торпедирует реализацию подготовленного специалистами ГК «Ростех» комплексного плана мероприятий по остановке и консервации производства, который предусматривает выполнение всех социальных обязательств перед работниками и проведение необходимых мероприятий в области промышленной безопасности на ВОАО «Химпром» в установленные законодательством порядке и сроки», – подчеркивается в сообщении, распространенном пресс-службой химзавода.

Фото: Фото из архива редакции

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter