СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области родители потратили маткапитал на еду и одежду

В Ленинском районе Волгоградской области возбуждены уголовные дела в отношении родителей, использовавших средства материнского капитала не по назначению, ущемляя интересы детей.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, ранее проведенная проверка показала, что двумя жителями села Заплавное Ленинского района в 2013 году поданы заявления в Управление пенсионного фонда России по Ленинскому району о распоряжении средствами материнского капитала путем погашения основного долга по займу на строительство жилого дома. В действительности большая часть полученных денежных средств была израсходована заявителями не на улучшение своих жилищных условий, а на покупку продуктов питания, одежды, погашение долгов, не связанных с интересами их несовершеннолетних детей.

Действия получателей средств государственной поддержки были сопряжены с приобретением земельных участков на территории другого района Волгоградской области без каких-либо намерений осуществлять в дальнейшем строительство жилых домов.

На основании собранных прокуратурой материалов СО ОМВД по Ленинскому району возбуждено два уголовных дела по статье «Мошенничество при получении выплат путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в крупном размере».

Часть вторая статьи 159.2 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за мошенничество, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter