СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волжском поставят четвертый в России памятник императрице Елизавете

Поделиться

В городе-спутнике Волгограда Волжском появится памятник императрице Елизавете Петровне и аллея в новой части города рядом с площадью Труда. Это будет четвертый в России монумент, возведенный в честь дочери Петра Великого.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе мэрии Волжского, в город с рабочим визитом прибыл советник канцелярии главы Российского императорского дома Великой Княгини Марии Владимировны Кирилл Немирович-Данченко, который осмотрел территорию, где разместится памятник царственной особе. В подтверждение того, что планы будут претворены в жизнь, здесь установлен закладной камень.

По словам мэра Волжского Игоря Воронина, возведение памятника дочери первого российского императора Петра Первого – Елизавете Петровне – это дань уважения исторической личности. Императрица внесла весомый вклад в развитие всего Поволжья, в том числе села Безродного, на месте которого и появился город Волжский. Елизавета продолжила дело, начатое Петром Первым, построившим здесь шелковичный завод. По указу императрицы Елизаветы Петровны жителей других городов направляли для работ на производстве шелка. Селили их в месте, которое сначала было известно как Верхне-Ахтубинский городок, а потом – село Безродное. Местные жители сажали тутовые деревья и занимались разведением шелковичника. Этим и объясняется тот факт, что Волгоградская область богата тутовыми деревьями. Не менее важным производством, определившим развитие этой территории, стала добыча соли.

Кирилл Немирович-Данченко поблагодарил мэра Волжского за содействие в установке памятника, за поддержку, оказываемую православному приюту «Дом милосердия», который в этом году отмечает юбилей. Кирилл Кириллович вручил Игорю Николаевичу награду, учрежденную Великой Княгиней в честь 400-летия Дома Романовых. Вместе с памятником, который будет построен на добровольные пожертвования меценатов и людей с активной жизненной позицией, у волжан появится новое место отдыха. Уже определено место для липовой аллеи, а позже администрация объявит конкурс на самый интересный проект, в котором смогут принять участие жители города Волжского.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter