СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Анатолий Судаков: «Медведи в Антарктике – это национальная катастрофа»

Поделиться

Заместитель председателя Волгоградского отделения Русского географического общества Анатолий Судаков выразил негодование по поводу увиденного плаката, агитирующего волгоградцев прийти на представление с антарктическими медведями, которых не существует в природе.

«Когда я увидел эту афишу, у меня очки на лоб полезли,– рассказал V1.ru заместитель председателя Волгоградского отделения Русского географического общества Анатолий Судаков. – Медведи Антарктики – это такая же нелепица, как киты Мамаева кургана или дельфины озера Эльтон. Поразительно, что ни художник-дизайнер, ни выпускающий редактор, ни директор, ни даже дрессировщик медведей не обратили внимания на кричащую ошибку в афише. Это говорит о том, что широкие круги современных дипломированных специалистов не имеют элементарного географического кругозора. С такими представлениями мы скоро снова начнем утверждать и верить в то, что земля плоская, и держат ее три слона, под лапами которых черепаха.

Географическая безграмотность населения приобрела характер национальной катастрофы. Занимаясь преподаванием, я много раз сталкивался с тем, что выпускники школ зачастую не могут отличить на карте Африку от Южной Америки, один океан от другого, показать крупнейшие государства, назвать страны, с которыми граничит Россия. Искаженные представления о мире, родной стране крайне негативно сказываются на качестве работы специалиста любого профиля. Совершенно недавно, в преддверии Дня России, я увидел в городе баннер с портретом депутата на фоне карты России, на которой нет Крыма. А когда представители власти не осознают, где начинается страна и до каких пределов простираются национальные интересы, то это уже не цирк, а прямая угроза государственной безопасности и суверенитету».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter