СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В Волгограде объединяются завод «Баррикады» и ЦКБ «Титан»

Завод «Баррикады» и ЦКБ «Титан» заявили о своем объединении. Предполагается, что в результате интеграции волгоградское машиностроение получит крупнейший научно-производственный комплекс с уникальным потенциалом.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ОАО «ЦКБ "Титан"», официальный старт процессу объединения оборонных предприятий был дан правительством Российской Федерации нынешней весной. В распоряжении N 334-р от 7 марта 2014 года за подписью премьера Дмитрия Медведева правительство согласилось с предложением Роскосмоса и открытого акционерного общества «Корпорация Московский институт теплотехники», согласованным с Минэкономразвития России и Минпромторгом России, о реорганизации открытых акционерных обществ «ЦКБ "Титан"» и «ПО "Баррикады"». Правительственный документ предусматривает проведение данного процесса в форме присоединения ОАО «ПО "Баррикады"» к ОАО «ЦКБ "Титан"».

Оба представителя волгоградского ОПК входят в состав ОАО «Корпорация "Московский институт теплотехники"», их акционерами являются РФ в лице Росимущества и ОАО «Корпорация "МИТ"». 10 июля этого года состоялись внеочередные собрания собственников ОАО «ПО "Баррикады"» и ОАО «ЦКБ "Титан"» по вопросам реорганизации крупнейших оборонных предприятий волгоградского региона. Акционерами приняты положительные решения по всем пунктам повестки дня, утвержден договор о присоединении открытого акционерного общества «Производственное объединение "Баррикады"» к открытому акционерному обществу «Центральное конструкторское бюро "Титан"».

В соответствии с нормами российского законодательства, с этого момента для ОАО «ЦКБ "Титан"» и ОАО «ПО "Баррикады"» начинается этап практической реализации плана объединения.

ЦКБ «Титан» и ПО «Баррикады» связывают общие корни и история. Около 60 лет 20 века они представляли собой единый территориально-производственный комплекс, конструкторы и производственники работали единым коллективом. В сентябре 1990 года приказом министра оборонной промышленности СССР в связи с увеличением опытно-конструкторских разработок Центральное конструкторское бюро было переведено на самостоятельный баланс с правами юридического лица. С 1991 года ЦКБ «Титан стало работать как самостоятельное государственное предприятие. С каждым годом оно укрепляло свои позиции на рынке, в итоге став неотъемлемой частью системы создания оборонного щита страны. В отличие от ЦКБ «Титан», биография производственного объединения «Баррикады» на протяжении многих лет складывалась весьма драматично. Неэффективное управление, катастрофическое падение объемов и отсутствие перспективных заказов, массовые увольнения квалифицированных работников и хронические неплатежи в бюджет довели предприятие до банкротства. Лишь недавно на «Баррикадах» начались позитивные перемены. В последние четыре года завод имеет положительные показатели финансовой устойчивости.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter