СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

За Волгоградом закрепили пожарный вертолет

На случай возможных чрезвычайных происшествий до конца пожароопасного периода за Волгоградской областью закреплен специальный вертолет Ми-8 для тушения ландшафтных и техногенных возгораний.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального правительства, такое решение было принято главой МЧС России Владимиром Пучковым в ходе его визита в Волгоградскую область. В ходе специальных учений по отработке действий спасателей новый вертолет позволил ликвидировать условное ЧП за 15 минут. Установленное на машине специальное оборудование способно сбросить с воздуха на очаг возгорания до пяти тонн воды за один раз. Получив сигнал учебной тревоги с территории, расположенной рядом с поселком Рюмино Калачевского района, Ми-8 за считанные минуты поднялся в воздух с аэродрома в Волгограде, наполнил водой из реки специальную емкость и в три захода сумел потушить пламя, бушующее на земле.

Специалисты отметили, что Ми-8 может использоваться не только для тушения пожаров, но и для заброски спасателей в отдаленные, труднодоступные места. Отметим, что до сих пор своей воздушной техники у региона не было – в случае ЧП приходилось задействовать силы и средства, передислоцированные с других территорий. Теперь Ми-8 в течение всего пожароопасного периода будет находиться на аэродроме в Волгограде.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter