СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Юные спортсмены с диабетом примут участие во Всероссийской Диаспартакиаде

2-5 октября юные спортсмены с сахарным диабетом первого типа из Волгоградской области поборются за межрегиональный кубок Всероссийской Диаспартакиады, которая пройдёт в Краснодаре. В мероприятии примут участие около 50 ребят в возрасте от 10 до 12 лет из Волгоградской и Ростовской областей, а также Краснодарского и Ставропольского края.

Как сообщили V1.ru организаторы мероприятия, Диаспартакиада – уникальное всероссийское спортивно-образовательное мероприятие, направленное на комплексную поддержку детей с сахарным диабетом, мотивацию и формирование интереса к спорту, развитие творческого потенциала, психологическую адаптацию и социализацию в обществе.

Сахарный диабет – глобальная медико-социальная проблема современности. В России зарегистрировано более четырех миллионов людей с данным заболеванием, при этом число детей и подростков с сахарным диабетом первого типа насчитывает уже более 30 тысяч. В настоящее время диабет первого типа – тяжелое хроническое заболевание, которое сопровождает человека всю жизнь. Однако благодаря достижениям современной медицины, качество жизни юных пациентов значительно улучшилось. Ведущие эндокринологи уверены, что при использовании современных методов лечения, а также соблюдении основных рекомендаций по питанию и самоконтролю, можно заниматься спортом и вести активный образ жизни, несмотря на непростой диагноз. Поэтому такие мероприятия, как Диаспартакиада, очень важны для юных пациентов – они учат жить с диабетом и побеждать, не отказывая себе в радостях и удовольствиях, так необходимых всем детям.

В этом году Диспартакиада отмечает свое пятилетие – за это время участниками состязаний стали более 500 детей из более чем 60 регионов России. В этот юбилейный год соревнования впервые проходят в Краснодаре.

Инициатором проекта выступает Российская Диабетическая Ассоциация (РДА) при поддержке компании «Санофи», первого локального производителя современных инсулинов. Диспартакиада проходит в рамках Всероссийской образовательной программы для людей с сахарным диабетом «Каждый день – это Ваш день!», которую реализует компания «Санофи» в партнерстве с ведущими эндокринологами страны с 2009 года.

Место проведения: ВДЦ «Орленок», Туапсинский район, детский лагерь «Солнечный». Церемония официального открытия – 2 октября 2014 года, начало церемонии в 15:30.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter