СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Региональный министр-эколог вошла в Федеральный экологический совет

Министр природных ресурсов и экологии Волгоградской области Полина Вергун вошла в состав Федерального экологического совета.

Как сообщили V.1.ru в региональном минприроды, первое заседание Совета прошло накануне в Москве. В нем участвовали представители Совета Федерации, Государственной Думы, законодательных органов власти и природоохранных министерств и ведомств 65 российских регионов, а также общественных экологических организаций. 

Открыл заседание Министр природных ресурсов России Сергей Донской. По его мнению, работа Совета должна значительно повысить качество взаимодействия федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти в природоохранной сфере. 
Предметом обсуждения  на первом заседании стали актуальные задачи совершенствования охраны окружающей среды в Российской Федерации, опыт регионов в этой сфере, варианты взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти в реализации основных положений Стратегии экологической безопасности Российской Федерации.

Министр Волгоградской области Полина Вергун представила вниманию ФЭС концепцию Комплексной стратегии в сфере обращения с отходами, реализуемой на территории региона. Учитывая, что в ближайшее время планируется вступление в силу поправок в закон об отходах, обязывающих проводить утилизацию определенных видов ТБО, поиск и разработка эффективных подходов в данной сфере становятся особенно актуальными. Акцент был сделан на модели, отвечающей нескольким критериям: экономическая заинтересованность для инвестора, отсутствие бюджетных финансовых обязательств, доступный тариф для населения и минимально возможный размер дотаций при реализации мероприятий по ресурсосбережению. Данные условия диктуются непростой экономической ситуацией в стране и сложностью бюджетов разных уровней.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter