СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Типаев: «Раньше волгоградцы пили до чертиков, теперь – до инопланетян»

С 1 февраля алкогольные прилавки Волгограда ждет очередная смена ценников, однако в отличие от продуктов, водка подешевеет. Впервые в истории с 1 февраля Росалкогольрегулирование снижает минимальную розничную цену (МРЦ) на крепкий алкоголь: вместо нынешних 220 рублей пол-литровую бутылку водки можно будет купить за 185 рублей.

Эксперты-экономисты считают, что инициатива поможет в первую очередь региональным производителям алкоголя. В свою очередь медики считают, что подешевевшая водка не приведет к новому витку пьянства. О том, что влияет на степень алкоголизации населения, рассказал главный врач клинического областного наркологического диспансера Василий Типаев.

«Статистика волгоградцев, становящихся нашими пациентами, в последние годы не склонна меняться скачкообразно. Вот и нынешние новогодние праздники не стали для нас сюрпризом. Что касается грядущего подешевения водки, то и оно вряд ли отразится на нашей работе. Любые ценовые скачки и изменения могут влиять разве что на соотношение качественного и суррогатного алкоголя в общем объеме выпиваемого алкоголезависимым человеком. Дорожает легальный алкоголь – люди «добирают» суррогатом. Соответственно, чаще травятся. Никаких качественных скачков от игр с ценами государство ждать не может.

На эту тему есть старый анекдот о том, что в России цены не меняются: деталь как стоила литр, так и стоит. Некая эволюция происходит разве что в видениях людей, допившихся, как говорят в народе, «до белочки». Если в классическом варианте в видениях им являлись чертики, то сейчас это будут скорее инопланетяне. В эпоху чеченской войны отмахивались от чеченов, сейчас – от террористов. Хотите узнать, что видят в своих кошмарах спившиеся люди, почаще смотрите телевизор. То, чем чаще всего пугают с экранов народ, приходит в кошмарах воспаленному алкоголем мозгу».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter