СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

В центре Волгограда ради мира и процветания поставят ступу

Поделиться

С 17 апреля по 14 июня в Волгограде будут проходить Дни буддийской культуры, в ходе которых в ЦПКиО пройдет интерактивная выставка «Ступа совершенной победы – символ мира, процветания и благополучия».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе комитета культуры Волгоградской области, интерактивная выставка, проходящая в рамках просветительского проекта «Сокровища Гималаев», подготовлена специально для Волгограда и посвящена уникальному архитектурному монументу, представленному только в буддийской культуре, – ступе. Считается, что традиционные буддийские ступы представляют собой не только уникальный архитектурный памятник, хранилище реликвий, древний способ захоронения, но и символический монумент просветленных энергий всей вселенной.

Кроме значительной коллекции редких экспонатов: статуй, тханок (традиционная свитковая живопись), миниатюрных изображений, ритуальных и музыкальных инструментов, художественных фотографий, – вниманию посетителей будет представлена культурно-просветительская программа – лекции специалистов по искусству, истории, философии, мастер-классы, показ документальных фильмов и другие мероприятия.

Редкая коллекция объектов художественной культуры народов Центральной Азии и Гималайского региона, исповедующих буддизм, будет представлена в самом сердце Волгограда – в ЦПКиО, где 17 апреля в 13:00 состоится торжественное открытие выставки.

Выставка «Сокровища Гималаев» впервые была представлена в 2003 году в Санкт-Петербурге в рамках международного фестиваля «Буддизм.ру», включенного в программу официального празднования 300-летия Петербурга. За 12 лет работы путешествующей выставки ее посетили более 100 тысяч человек в 50 городах России.

Справки по телефону +7-909-390-27-61 или e-mail: dudkin108@gmail.com (координатор выставки в Волгограде – Александр Дудкин).

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter