СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области ведутся активные противопожарные работы

Порядка 800 гектаров лесных зон Волгоградской области планируется охватить специальными противопожарными мероприятиями по выкосу травы – высыхая, она становится повышенным источником пожарной опасности. Профилактические работы в лесных массивах и сопредельных территориях организованы силами сотрудников волгоградских лесничеств и местных жителей.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, наиболее активно работы проводятся в Иловлинском, Ольховском, Кумылженском, Еланском, Котовском и Старополтавском районах. Здесь сведена к минимуму угроза возгораний лесных насаждений от сухой травы.

Благодаря участию в выкосе травы селяне получают возможность бесплатной заготовки сена. Для этого жителям нужно обратиться в соответствующее лесничество. При этом инспекторы напоминают: самовольный сенокос в лесу является административным правонарушением, которое влечет за собой штрафы как для граждан, так и для должностных и юридических лиц.

Параллельно в лесах организуются места отдыха. По данным регионального комитета лесного хозяйства, силами сотрудников лесничеств к летнему сезону обустроено 60 площадок. Зеленые зоны оборудованы скамейками и столиками, рядом есть места для розжига костра и сбора мусора. В противопожарных целях все места отдыха окружены минерализованными полосами. О правилах пожарной безопасности отдыхающих информируют специальные щиты.

Добавим, профилактические противопожарные мероприятия в Волгоградской области продлятся до наступления поздней осени.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter