СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Экс-главу Ерзовки приговорили к пяти годам колонии за мошенничество

Городищенский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному на основании результатов прокурорской проверки.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, депутат Ерзовской городской думы, экс-глава администрации Ерзовского городского поселения Валерий Голованов приговорен к реальному лишению свободы. Ему инкриминировано два эпизода преступления мошенничества с использованием служебного положения в особо крупном размере. Один из эпизодов мошенничества был совершен группой лиц по предварительному сговору.

Как следует из судебного решения, в 2011–2013 годах Голованов, занимая должность главы администрации Ерзовского городского поселения Городищенского муниципального района, по предварительному сговору с адвокатом и сотрудницей данной администрации путем изготовления подложных документов незаконно приобрели право собственности на 34 земельных участка. Общая сумма ущерба муниципальному бюджету составила более 20 миллионов рублей. Уголовные дела в отношении соучастников Голованова по данному эпизоду в настоящее время находятся на стадии судебного рассмотрения.

Кроме того, Голованов в июле 2014 года получил два миллиона рублей якобы для дальнейшей передачи сотрудникам правоохранительных органов за решение вопроса о непривлечении к ответственности лица за мошенничество, связанное с земельными участками. В действительности осужденный никаких действий предпринимать не собирался, а полученными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению.

Факт мошенничества, связанного с хищением земельных участков в рабочем поселке Ерзовка, был выявлен в ходе проверки, проведенной прокуратурой Городищенского района совместно с сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД по Волгоградской области. Расследование уголовного дела осуществлялось СУ СК РФ по Волгоградской области. Государственное обвинение поддержано прокуратурой Городищенского района Волгоградской области.

Суд назначил Голованову наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафом в размере 700 тысяч рублей. Подсудимый взят под стражу в зале суда.

Приговор в настоящее время в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter