СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Анатолий Яковлев: «Кругосветное путешествие у меня еще впереди!»

Поделиться

Остановившийся в Волгограде на стоянку по пути из Череповца в Севастополь яхтсмен Анатолий Яковлев рассказал, что его железобетонная яхта «Северная корона» еще обойдет вокруг света.

«К намеченной еще очень давно цели – кругосветному путешествию на яхте – я иду постепенно, – рассказал V1.ru капитан «Северной короны» Анатолия Яковлев. – В конце 1999 года, когда мне надоели всевозможные чиновники, не дававшие развиться моему производству, я занялся строительством яхты. Распродал все оборудование, все что было, но все равно процесс строительства растянулся почти на 13 лет. Опыта не было, побаивался, конечно. Но постепенно, не торопясь, я в морское дело «врубился». Сначала привлек меня север. Когда яхту построил, пошел я на ней к Северному ледовитому океану по системе рек Западной Сибири по Иртышу и Оби. Затянула меня морская среда. После уже, почти как опытный моряк, я по Баренцеву морю сходил от Архангельска до Североморска и обратно в Беломорск. Прошел более трех тысяч километров по морям, беломорско-балтийскому и волго-балтийскому пути.

Сейчас иду с Череповца к Севастополю и уже оттуда буду планировать дальнейший путь. Мечта о кругосветном путешествии все равно есть. Хотя я понимаю, как это трудно, и знаю, что без экипажа я этого сделать не смогу. То есть экипаж должен быть постоянным, а не так, как сейчас, я по одному использую своих друзей. С Череповца один прошел со мной до Казани, в Казани следующий пришел, сейчас придет третий. По тысяче километров получается на каждого человека. А мне надо, чтобы постоянно был экипаж : и в подготовке судна помогать, не говоря уже о более капитальных работах, и в путешествии. И тогда уже в кругосветное путешествие можно будет двинуться».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter