СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы проигрывают в суде фонду капремонта многоквартирных домов

Поделиться

В законную силу вступило решение Ворошиловского районного суда Волгограда от 11 июня об отказе группе жителей города в удовлетворении иска к Фонду капитального ремонта многоквартирных домов.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регоператора, собственники, проживающие в квартире одного из многоквартирных домов Дзержинского района, выразили несогласие с содержанием договора о формировании фонда капитального ремонта. Предъявленные региональному оператору претензии основывались на протоколе разногласий, который длительное время среди собственников распространяла одна из общественных организаций. В поданном в Ворошиловский районный суд иске говорилось о том, что условия договора нарушают их права, поскольку в документе не указаны дата и номер решения общего собрания собственников МКД о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, дата начала и окончания капитального ремонта, а также отсутствуют объем и стоимость работ, сведения о проведенном осмотре технического состояния и другая интересующая их как собственников информация.

Суд не нашел оснований для удовлетворения иска. В частности, гражданам указали на несоответствие их требований действующему законодательству. В первую очередь, это коснулось решения общего собрания по выбору способа формирования фонда, которого быть не могло, поскольку собственники данного многоквартирного дома собрания с такой повесткой дня не проводили, следовательно, правом выбора способа накопления средств на капитальный ремонт за них на вполне законных основаниях воспользовался орган местного самоуправления.

Помимо этого суд отметил: «Обязанность по внесению взносов на капитальный ремонт возникла у всех собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Волгоградской области и включенных в региональную программу, с 1 октября 2014 года в силу требований Жилищного кодекса РФ. При этом законодатель не связывает возникновение указанной обязанности с наличием либо отсутствием заключенного договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта общего имущества».

В конце июня Ворошиловский районный суд рассмотрел еще два подобных иска. Как и в первом случае, претензии к договору были признаны необоснованными.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter