СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

В Волгограде будет создан центр молодежного творчества и робототехники

Поделиться

Молодой ученый из Волгограда Александр Алешечкин на всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» получил грант в размере 100 000 рублей на создание центра молодежного инновационного творчества и робототехники.

Как сообщили V1.ru в комитете молодежной политики администрации Волгоградской области, руководитель общественной организации «Интеграл» Александр Алешечкин представил свою идею экспертам первой смены форума, собравшей молодых ученых и преподавателей в области IT-технологий.

По словам автора, основная идея проекта заключается в создании ресурсной площадки для изучения высоких технологий посредством робототехники, моделирования и проектирования механизмов. По замыслу команды проекта, в течение года в Волгограде будет создан центр, который станет площадкой инновационного творчества для двух тысяч школьников и студентов, призеров и победителей физико-математических олимпиад, учащихся профильных школ и университетов. В период летней оздоровительной кампании на базе Волгоградской региональной молодежной общественной организации содействия образованию «Интеграл» будут организованы профильные смены, посвященные инновационному творчеству, – «ЦМИТ_34».

Организаторы центра подчеркивают, что реализация проекта на территории региона позволит создать комфортные условия для развития молодежного инновационного творчества, формирования у молодежи тяги к изобретательству. Достижения участников проекта позволят представлять регион на всероссийских и международных соревнованиях по робототехнике.

«Проект является продолжением наработок в области робототехники Волгоградской региональной молодежной общественной организации содействия образованию «Интеграл», – рассказывает Александр. – Эта организация и станет базовой площадкой реализации проекта. Не первый год мы работаем при поддержке регионального комитета молодежной политики, совместно реализуя проекты для молодежи в области IT-технологий».

Напомним, что федеральный форум начал свою работу 13 июля во Владимирской области. В первой смене Волгоградскую область представили 15 человек: студенты Волгоградского государственного университета, Волгоградского государственного технического университета и Волгоградского экономико-технического колледжа. Всего согласно федеральной квоте форум посетят 97 молодых волгоградцев.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter