СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Павел Аржанов: «В Волгограде слишком много истории уже пошло на переплавку»

Поделиться

Отреставрировавший немецкое зенитное орудие времен Сталинградской битвы руководитель клуба ретро-автомобилией «Retro34» Павел Аржанов считает, что в Волгоградской области уже слишком много исторических предметов сдано на металлолом и все, что еще сохранилось, должно быть восстановлено для будущих поколений.

«Находка возле Волгограда немецкого зенитного орудия времен Сталинградской битвы – это один из редких случаев, когда легенда не разошлась с делом, – рассказывает Павел Аржанов, – Мы много раз проверяли слухи, что где-то в речке, пруду, в лесу или в овраге стоит немецкий танк, пушка или самолет. В 99% там, где местные жители рвут на груди рубахи, говоря: «Мой дед там всегда купался и с башни танка в воду нырял… » – ничего нет. По моему мнению, нет ни одного села или поселка в Волгоградской области, где не было бы пруда, где обязательно стоит танк. И обязательно этому есть десятки очевидцев. Но начинаешь изучать – и нет там ничего.

Находка Flak-30 – большая удача для нашего времени, в каком бы плохом состоянии она не находилась. Да, она не является исторической редкостью. Аналоги такого орудия есть в музее вооруженных сил и в музее Вадима Задорожного в Москве. Но, беда в том, что за минувшие годы очень многое было просто сдано на металлолом и безвозвратно потеряно. Если бы собирать военные артефакты стали раньше, то и экспозиция в нашем музее-заповеднике была бы намного обширнее. Поэтому я очень хочу попросить людей, занимающихся поисковой работой или сталкивающихся с находками времен Второй мировой войны, – сообщайте, если нашли какой-то объект или его части и детали. Очень много уже потеряно и переплавлено, а это история, которую уже не вернешь».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter