СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Самурай приучает волгоградцев к раздельному сбору мусора

Поделиться

Волгоградский областной комитет природных ресурсов и экологии поддержал инициативу руководства одного из перерабатывающих предприятий провести акцию по раздельному сбору бумаги и пластика.

Как сообщили V1.ru в облкомприроды Волгоградской области, вот уже почти сутки вход в Ворошиловский торговый центр украшает самурай, собранный из бывших в употреблении автомобильных покрышек. Рядом с ним – четыре контейнера: для пластика, макулатуры, органики и прочих отходов. Волонтеры рассказывают прохожим о важности разделения ТБО и предлагают направлять в специальные емкости раздельно все, что можно было бы направить в обычные урны: ПЭТ-бутылки, бумагу, недоеденные продукты, органическую упаковку. Черный воин – наглядный пример того, как могут бесполезные на первый взгляд отходы обрести вторую жизнь и превратиться в оригинальный арт-объект.

Смелый эксперимент поддержал комитет природных ресурсов и экологии Волгоградской области, потому что это нелишний повод обратить внимание людей и задуматься о важности сохранения природных ресурсов и повышения экологической культуры населения в обращении с бытовыми отходами. Акция продолжится у ТРЦ до конца недели, контейнеры по мере их заполнения будут транспортироваться сотрудниками предприятия на мусороперерабатывающие производства.

Как утверждают авторы идеи, волгоградцам надо учиться разделять мусор: близка к реализации инициатива бизнесменов установить в организациях и учреждениях, в жилых кварталах контейнеры для сбора не только пластика, но и макулатуры.

Напомним, что подведомственный облкомприроды ГБУ «Природный парк "Волго-Ахтубинская пойма"» уже ведет сбор макулатуры в органах власти. За один только день собрано более тонны офисной бумаги.
Кстати, в облкомприроды напоминают, что через полтора года в России вводится запрет на захоронение отходов производства и потребления без предварительной сортировки. Вторсырье: бумага, пластик, картон, металл, дерево, стекло и другие полезные компоненты – должны будут направляться на переработку и в производство новых конкурентоспособных товаров. Разработанная облкомприроды Концепция в сфере обращения с отходами как раз и подразумевает создание в регионе к концу будущего года одновременно с полигонами современных мусоросортировочных комплексов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter