СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Сергей Яковлев: «Осетры Каспия практически все выращены в Волгограде»

Поделиться

О необходимости продолжения сложного, многолетнего и кропотливого процесса искусственного воспроизводства популяции русского осетра в Волго-Каспийском бассейне заявил главный ихтиолог Нижневолжского бассейнового управления по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов ФГБУ «Нижневолжрыбвод» Сергей Яковлев.

«Сейчас основная задача не только нашего, волгоградского, но и всех рыборазводных заводов прикаспийских государств – сохранить популяцию осетровых – рассказал V1.ru Сергей Яковлев. – Раньше в Волго-Каспийском бассейне были самые большие в мире осетровые запасы, но сейчас их число настолько снизилось, что промысел повсеместно закрыт. На уменьшение популяции влияет очень много факторов. Во-первых, плотинами ГЭС были полностью отрезаны естественные нерестилища, и последние из них остались лишь в черте Волгограда. Но до них, к сожалению, практически никто из производителей уже не доходит. Во-вторых, огромный прессинг браконьеров, в-третьих, неблагоприятные экологические условия и еще масса факторов.

Поэтому в настоящее время наши заводы имеют большое значение в воспроизводстве популяции. Волгоградский завод уникален своим выпуском молоди осетровых с максимальным приближением к естественным условиям. Для малька очень важен именно пресноводный период этого ската – и волгоградский завод дает мальку этот период почти в 600 километров от Волгограда до дельты и до Каспия. В результате малек за время пути проходит требуемые периоды своего развития и уже крепким попадает в Каспий для дальнейшего роста. Более 50 лет мы уже ежегодно выпускаем осетров в Волгу. Но если раньше еще оставались естественные производители, то сейчас значимость искусственного воспроизводства возрастает с каждым годом. Процент выживания волгоградского малька на два–три порядка выше, чем процент выживания от икры на естественных нерестилищах. По сути, те осетровые, которые сейчас находятся в Каспии, уже практически полностью состоят из искусственно выращенной у нас молоди. Поэтому эту сложную, кропотливую и многолетнюю работу необходимо продолжать и ни в коем случае не останавливаться».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter