СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волжанам показали осаду крепости времен Бориса Годунова

Поделиться

Праздник народной казачьей культуры «Константиновский фестиваль» состоялся в поселке Краснооктябрьский города Волжского.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе музея-заповедника «Сталинградская битва», организаторы мероприятия возвели макет крепости XVll-XVllI веков с частоколом и башнями. Зрители смогли увидеть реконструкцию пехотных баталий с использованием макетов доспехов и холодного оружия того времени.

Яркое впечатление на собравшихся произвели выступления спортсменов-парашютистов авиационно-спортивного клуба «Юный ястреб», участников конноспортивного клуба и сотрудников кавалерии УМВД России по Волжскому, а также воспитанников Волгоградской федерации казачьего рукопашного боя.

На фестивале была развернута выставка-продажа изделий народного творчества, музейная мини-экспозиция, рассказывающая об истории и культуре казачества. Каждый желающий мог попробовать свои силы в кузнечном ремесле или испытать себя в казачьих играх и забавах: рубке лозы, метании ножей и пики, стрельбе из лука.

В этом году праздник народной казачьей культуры «Константиновский фестиваль» прошел в Волжском впервые, но у его организаторов есть намерение сделать его традиционным.

«Сейчас в области проводится все больше военно-исторических фестивалей и реконструкций, которые традиционно пользуются большим интересом у жителей. Уверен, что «Константиновский фестиваль», посвященный казачеству с его ярким героическим наследием, займет среди них достойное место», – считает директор музея-заповедника «Сталинградская битва», руководитель Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) Алексей Васин.

Активное участие в празднике народной казачьей культуры «Константиновский фестиваль» приняли участие члены РВИО из города Волжского.

«На подобных фестивалях мы можем увидеть, как много людей сегодня интересуется историей. Мы все активнее ищем свои корни, которые позволяют тверже стоять на ногах, отсюда и возрастающий интерес к героической истории Отечества, к победам, которые одерживали наши воины», – говорит директор Волжского музейно-выставочного комплекса Сергей Анисин.

Фото: Фотографии предоставлены пресс-службой музея-заповедника "Сталинградская битва"

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter