СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В Волгограде почти в два раза выросло число коррупционных преступлений

Поделиться

На состоявшемся вчера заседании гордумы Волгограда депутаты заслушали и приняли к сведению отчеты об итогах оперативно-служебной деятельности за первое полугодие руководителей городского управления МВД и Волгоградского линейного управления МВД на транспорте.

Как сообщили V1.ru в мэрии Волгограда, по информации начальника городского УМВД Андрея Сицского, за шесть месяцев текущего года раскрываемость преступлений составила 56% (за аналогичный период прошлого года – 55,4%). В сфере преступлений экономической направленности, следствие по которым обязательно, выявлено 808 преступлений, раскрыто 264. На 36,3% по сравнению с прошлым годом возросло количество выявленных должностных преступлений – с 113 до 154. Зарегистрировано 147 преступлений по взяточничеству, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 72,9%. Окончено производство 38 уголовных дел по фактам получения незаконного денежного вознаграждения.

В текущем году выявлено 11 преступлений в сфере ЖКХ, 26 преступлений в бюджетной сфере, 95 преступлений в сфере потребительского рынка. В рамках борьбы с незаконным игорным бизнесом возбуждено восемь уголовных дел, из которых три направлены в суд. В сфере топливно-энергетического комплекса зарегистрировано семь преступлений. В июне текущего года впервые выявлено преступление в сфере оборонно-промышленного комплекса. По информации полицейских, в данной сфере на территории России выявлено всего два преступления.

Доля возмещенного от причиненного ущерба по оконченным уголовным делам по преступлениям экономической направленности составила 127,9% (в прошлом году – 64,3%).

В текущем году увеличилось количество зарегистрированных грабежей – с 375 до 411, процент раскрытых преступлений составил 55,3%.

С начала года зарегистрировано 275 преступлений, связанных с кражами из жилищ, что на 83 преступления больше аналогичного периода прошлого года. При этом 62,3% преступлений были раскрыты.

На 14,9% отмечается рост совершенных преступлений в общественных местах – с 3803 до 4368 случаев, в том числе и рост уличных преступлений. Увеличилось и количество преступлений среди несовершеннолетних. В этом году с их участием зарегистрировано 182 преступления, в прошлом году – 136.

Среди приоритетных направлений в деятельности волгоградской полиции Андрей Сицский назвал укрепление дисциплины среди сотрудников, борьбу с нарушением процессуального законодательства, выявление и расследование имущественных преступлений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, тяжких и особо тяжких преступлений, пресечение фактов коррупции в органах власти, охрану общественного порядка.

Депутаты по итогам отчета задали начальнику городского Управления МВД множество вопросов и высказали ряд претензий к работе полиции, значительная часть которых касалась организации работы в Волгограде автоэвакуаторов.

Заслушав и обсудив доклады, представленные руководителями городского управления МВД и Волгоградского линейного управления МВД на транспорте, депутаты приняли их отчеты к сведению.

Фото: Фото предоставлено мэрией Волгограда

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter