СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Олег Кумейко: «Перевод больниц на систему аутсорсинга – благо»

Поделиться

Главврач Калачевской ЦРБ Олег Кумейко прокомментировал слухи о том, что передача больницами ряда непрофильных функций, в том числе по организации питания пациентов, сторонним организациям якобы показала свою неэффективность и привела к увеличению бюджетных расходов.

«В 2013 году учреждения здравоохранения Волгоградской области перешли на одноканальное финансирование, – сообщил V1.ru господин Кумейко. – Поскольку мы финансируемся не из областного бюджета, а из территориального фонда медицинского страхования, бюджетные расходы не могли вырасти априори. Могу сказать на примере нашей больницы, что никакого роста расходов не произошло. Мы отказались от несвойственных нам функций – это приготовление пищи, ремонт оборудования, содержание здания больницы и так далее. Вся работа по перечисленным направлениям была передана организациям, специализирующимся на соответствующих видах деятельности. И результаты перехода на систему аутсорсинга у нас положительные.

Аутсорсинг – передача организацией, на основании договора, определенных бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей области.

Более того, насколько я знаю, в ближайшее время комитет здравоохранения областной администрации собирается освобождать нас и от других функций – например, планируется перевести на аутсорсинг стирку белья и автотранспортные услуги. Мы, доктора, медицинские работники, должны заниматься лечением пациентов. А организацией бытовых вопросов, связанных с работой больниц, пусть занимаются те, кто на этом специализируется.

Раньше нередко получалось так, что мы не могли вовремя закупить продукты питания. Объявляем конкурсы-аукционы, а желающих принять в них участие нет. Аукцион не состоялся, а кормить пациентов нужно, покупать ГСМ нужно. И все это было головной болью администрации больниц. Теперь же эти вопросы находятся в ведении субъектов малого предпринимательства, которые выигрывают конкурсы на аутсорсинг. Их деятельность лежит в ином русле законодательства, они могут купить продукты дешевле и качественно приготовить из них пищу для пациентов. К слову, жалоб на питание в этом году от пациентов практически нет.

Конечно, нельзя сказать, что введение системы аутсорсинга решило все проблемы. Нет, периодически возникают небольшие накладки и сбои, ведь действие человеческого фактора никто не отменял. Но объективно стало лучше».

Фото: Фото с сайта Калачевской ЦРБ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter