СЕЙЧАС +0°С
    Все новости
    Все новости

    В Волгограде узаконят еще два отправленных под снос многоэтажных дома

    Поделиться

    Легализовать незаконно построенные и приговоренные судом к сносу два многоквартирных жилых дома на улице Малиновского в Советском районе Волгограда решила городская комиссия по внесению изменений в правила землепользования и застройки.

    Как сообщили V1.ru в администрации Волгограда комиссия по внесению изменений в правила землепользования и застройки приняла решение изменить статус зоны застройки для построенных на участках для индивидуального строительства многоквартирных домов №23 и 31 по улице Малиновского.

    Изначально земельные участки по улице Малиновского были предназначены только для строительства индивидуальных жилых домов, между тем недобросовестные застройщики построили на их месте многоквартирные дома и распродали жилье горожанам по ценам ниже рыночных. Впоследствии суд признал постройки незаконными и подлежащими сносу. Заложниками ситуации стали простые волгоградцы, которые приобрели квартиры в этих домах. Теперь люди могут потерять и жилье и деньги, вложенные в его покупку.

    Учитывая большую социальную значимость проблемы, чтобы защитить интересы простых граждан, на региональном уровне рабочей группой было принято решение включить территорию в «дорожную карту по введению в гражданский оборот самовольно возведенных многоквартирных домов, расположенных на земельных участках, предназначенных для ИЖС». Как отметили в комитете градостроительства и землепользования мэрии, вопрос уже рассмотрен комиссией по внесению изменений в Правила землепользования и застройки. Теперь планируется разработать соответствующий проект решения об изменении зоны застройки малоэтажными индивидуальными жилыми домами на зону смешанной застройки. Он будет выноситься на публичные слушания и обсуждение депутатов городской думы.

    В случае одобрения проекта изменение в Правилах землепользования и застройки в отношении объектов по улице Малиновского позволит оформить необходимые документы, чтобы жильцы получили шанс сохранить свое жилье. Аналогичное решение о включении ряда подобных спорных объектов – по улицам Бабича, Пономарева, Помнющего – в соответствующую дорожную карту уже было принято ранее.

    Фото: Фото Виктории Рындиной

    • ЛАЙК0
    • СМЕХ0
    • УДИВЛЕНИЕ0
    • ГНЕВ0
    • ПЕЧАЛЬ0
    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter