СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

На Центральной набережной начинается бурение туннеля под водовод

Поделиться

На Центральной набережной Волгограда начинаются работы по горизонтально направленному бурению в рамках замены участка магистрального водовода.

Как сообщили V1.ru в администрации Волгограда, данная технология позволит уложить полтора километра новой полиэтиленовой водопроводной трубы на глубину 3,5 метра с наименьшими материальными и временными издержками.

По технологии сначала пробуривается пилотная скважина сравнительно небольшого диаметра, которая затем расширяется в несколько этапов (проходов) расширителем до необходимого размера. Следующий этап работ – протаскивание трубы – ориентировочно будет производиться в конце этой недели.

Полтора километра первого участка реконструируемого магистрального водовода, которые предстоит переложить в этом году, разделены на несколько отрезков длиной до 400 метров. На каждом из них будет последовательно применяться данная технология.

Практика показывает, что горизонтально направленное бурение является наиболее современным способом создания подземных коммуникаций по сравнению с традиционным способом открытой прокладки. Максимально ускоряется процесс, отсутствует необходимость разрушения и последующего восстановления асфальто-бетонного покрытия и так далее. Отметим, что производство строительно-монтажных работ по замене водовода не затронет интересы потребителей – водоснабжение будет осуществляться бесперебойно.

Транзитная магистральная сеть под набережной снабжает водой более 50 тысяч потребителей. Данный участок водовода, согласно планам компании, подлежал замене в 2016 году, однако ввиду его высокой аварийности – за прошедшие полгода здесь произошло более 60 порывов – работы решили начать уже сейчас. До конца ноября планируется завершить первый этап по реконструкции отрезка протяженностью полтора километра в границах между речным вокзалом и поворотом на улицу 7-ю Гвардейскую, весной будет заменен второй участок водовода длиной около километра.

В настоящее время рабочие готовят оборудование и установку для горизонтального бурения. Для контроля за прохождением бура в земле сделано несколько котлованов глубиной около трех метров. Предполагается, что сегодня будут пройдены первые метры тоннеля, через который пройдет новая труба магистрального водовода.

Фото: Фото Никиты Сухова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter