СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Велодорожку у памятника в центре Волгограда не сочли вандализмом

Поделиться

Прокуратура и комитет по культуре администрации Волгоградской области не нашли признаков вандализма в нанесении кривых белых линий велодорожки по памятнику «Мирному населению, погибшему в дни Сталинградской битвы» в центре Волгограда.

Напомним, волгоградская активистка Оксана Кононенко обратилась в прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования по факту осквернения в центре города памятника мирному населению, погибшему в дни Сталинградской битвы, прокладываемой велодорожкой. В своем обращении она указала, что при нанесении дорожной разметки, а именно велосипедной дорожки, по улице Чуйкова в Центральном районе Волгограда пострадала плитка вокруг монумента, которая выложена в форме очертания города Сталинграда, является частью композиции и несет смысловую нагрузку.

Как сообщила V1.ru госпожа Кононенко, ее обращение было перенаправлено прокуратурой в комитет по культуре администрации Волгоградской области. Именно оттуда ей был направлен ответ, подписанный заместителем председателя комитета по вопросам государственной охраны объектов культурного наследия, управления архивами и документационного обеспечения Ниной Селивановой. В письме сообщалось, что «Памятный знак мирному населению, погибшему в дни Сталинградской битвы» не является объектом культурного наследия, и поэтому нормы соответствующего федерального закона не применяются к нему при проведении работ по нанесению разметки велопешеходной дорожки в границах знака. Кроме того, госпожа Селиванова сообщила в письме, что в настоящее время в границах знака разметка велопешеходной дорожки удалена.

Впрочем, несмотря на сообщение госпожи Селивановой об удалении разметки, в настоящее время ее следы отчетливо заметны в границах памятного знака. Судя по внешнему виду площади, нанесенная разметка была лишь незначительно и некачественно стерта с плиток изображающих карту Сталинграда, а на всем остальном участке банально замазана битумосодержащим веществом или краской черного цвета.

Напомним, на прокладку велодорожки на верхней террасе центральной набережной и улице Чуйкова от 7-й Гвардейской до улицы Краснознаменской соответствующими поправками к бюджету 2015 года выделено четыре миллиона 276 тысяч 700 рублей. В срок до 1 декабря работы должна была выполнить выигравшая конкурс подрядная организация ООО «Альянс-АСК».

Фото: Фото Марии Часовитиной

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter