V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Волгоградской области заработал общественный контроль в сфере ЖКХ

В Волгоградской области заработал общественный контроль в сфере ЖКХ

Проект «Общественный контроль за работой в сфере ЖКХ» начал свою работу в тестовом режиме в Светлоярском районе Волгоградской области.

Как стало известно V1.ru, главной задачей проекта является выявление, обозначение и контроль за решением конкретных проблем в сфере ЖКХ.

Как уточнили организаторы, в стандартных проектах (основанных, в том числе на информационных технологиях) управление (как правило) осуществляется органами власти. Такие системы зачастую лишены возможности обеспечить полноценное информирование заявителя о возможных путях решения проблемы. Отрицательные ответы в таких проектах зачастую исключаются в силу их открытости и публичности. Для органов власти важным становится сохранение положительного имиджа, в погоне за которым негативных проявлений стараются избегать, в связи с чем человек остается без ответа на заданный вопрос. Проект «Общественный контроль за работой в сфере ЖКХ» исключает подобный вариант развития событий.

Во-первых, оставить человека без ответа не получится. Если исполнитель не справился с задачей, она переходит на уровень рассмотрения общественников, которые в конечном итоге размещают итоговый протокол рассмотрения проблемы. Во-вторых, управление данным проектом находится в руках общественников. Органы власти и жилищно-коммунальные структуры являются всего лишь исполнителями. В-третьих, внедрение системы позволит исключить халатность и забывчивость отдельных представителей уполномоченных структур в принятии решений по каждой конкретной проблеме. При этом задача уличения кого бы то ни было во лжи не стоит. Речь идет всего лишь о тщательной проработке проблемы человека и возможных вариантах ее решения.

Каждый пять дней информация о неисполненных проблемах попадает к оператору системы, который рассылает ее членам общественного контроля. По итогам рассмотрения членами общественного контроля формируется запрос в уполномоченные органы, а в конечном итоге оформляется протокол с ответом, предназначенным для заявителя.

Однако самое главное заключается в том, что проект во многих случаях позволит добиться решения проблемы на нижнем управленческом уровне уже после первого обращения.

Добавим, что на данный момент в совете зарегистрировано 22 активных члена, которые рассматривают три поступивших обращения.

Фото: Фото предоставлено «Общественным контролем ЖКХ»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем