V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Волгограде вступило в силу решение суда о сносе таунхаусов на Енотаевской

В Волгограде вступило в силу решение суда о сносе таунхаусов на Енотаевской

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда оставила без изменений решение Дзержинского районного суда о сносе самовольных построек по улице Енотаевской, 35 в Дзержинском районе Волгограда.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского областного суда, надзорным органом были удовлетворены исковые требования администрации Дзержинского района о сносе самовольных домов на улице Енотаевской, 35, а апелляция прокурора оставлена без рассмотрения.

Напомним, коттеджи на улице Енотаевской, 35 были возведены в 2012 году застройщиком Александром Хлыновым, который выкупил участок и на котором построил 100-метровые дома и дупельхаусы. Эти строения он оформил на своих родственников, а затем, в 2014 году, они были проданы семьям, которые живут здесь в настоящее время. Пока живут. Все жители этих домов приобретали их на вторичном рынке, то есть права собственности были уже оформлены. Вопросов к сделкам купли-продажи и документам в различных государственных учреждениях, где регистрировались соответствующие договоры, оформлялась прописка, не возникло. Между тем у жителей всех домов имеются все правоустанавливающие документы – свидетельства о праве собственности на сами строения, а также на землю, на которой они расположены. В документах указан и тип использования земли – под индивидуальную жилую застройку.

В канун Нового Года, после пяти месяцев защиты своих домов, решение – приговор судьи Евгения Резникова Дзержинского районного суда сделало жильцов бездомными. Дома подлежат сносу за свой счет, так как были возведены без получения на это необходимых разрешений и с существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил. Была проведена заказанная судом экспертиза, которая признала отсутствие нарушений градостроительных норм и отсутствие опасности объектов для третьих лиц, результаты которой судья не принял во внимание. Суд отклонил ходатайства о привлечении к участию в процессе третьих лиц – в частности застройщика Александра Хлынова, членов его семьи, на которых ранее были оформлены дома, а также органов, призванных защищать интересы детей.

Семь жилых домов по улице Енотаевской, 35 были признаны незаконными постройками, поскольку при их возведении были допущены нарушения строительных и противопожарных норм. Учитывая, что для многих жильцов это жилье является единственным, или принадлежит на праве собственности семьям с маленькими детьми, пенсионерам, администрация района рассматривает все возможные варианты, чтобы решить проблему жителей незаконно возведенных домов. В настоящее время жители домов и сочувствующие им волгоградцы пикетируют администрацию Волгоградской области в надежде, что областные власти обратят внимание на их проблему и помогут в ее разрешении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем