V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-в.

756мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Сергей Мазанов: «"Честная политика" прошла мимо Волгоградской области»

Сергей Мазанов: «"Честная политика" прошла мимо Волгоградской области»

О несопоставимости лозунга «Честная политика» в Волгоградской области с прошедшей процедурой внутрипартийных праймериз «Единой России» заявил волгоградский свободный журналист Сергей Мазанов.

«"Честная политика" – под таким лозунгом в регионе прошла вчера процедура предварительного голосования в партии "Единая Россия", – говорит Сергей Мазанов. – Этого же лозунга придерживалось вчера целый день руководство местного отделения партии, заявляя о правомерности голосования и старательно не замечая явных перегибов в процедуре голосования, которые, кстати, начались задолго до открытия избирательных участков.

Чего только стоит история с увольнением неугодного директора муниципального учреждения в минувшую пятницу. Которую в течение дня успели уволить за отказ организовывать голосование за нужного кандидата, потом восстановили в должности после предания истории огласке журналистами оппозиционных изданий, а впоследствии заявили, что и увольнения не было. Я даже опущу историю с недопущением однопартийцев на дебаты, обязательные по регламенту сего действия, и забудем все скандальные сигналы с мест о давлении на работников бюджетной сферы.

В хронологии вчерашнего дня первым нарушением, зафиксированных наблюдателями, стал неожиданный приход на один из участков в Красноармейском районе полсотни человек за пару часов до голосования. В шесть часов утра! Что делали на избирательном участке эти люди до начала голосования – остается только гадать, все это отнесено руководством оргкомитета к "мелким нарушениям".

Именно поэтому на некоторых участках в Дубовском, например, районе через 20 минут после открытия были уже сотни проголосовавших, а народ, свезенный к месту действа, щедро угощали закусками и напитками. Один из избирательных участков – №1226 в скандально известном Городищенском районе, по словам журналистов, вообще забыли открыть для голосования. Это, несмотря на массовые публикации в СМИ, в оргкомитете голосования попросту не заметили. А наблюдатели за процедурой голосования, к сожалению, не заметили "честной политики".

Увидели лишь повторение уже многолетних нарушений и оценили, к чему готовиться в сентябре, на выборах депутатов Государственной думы. Однозначно, честной политики не получилось. Через два дня, когда объявят нужные местным чиновникам результаты, уже пошатнувшееся доверие и к самой процедуре предварительного голосования, и к партии, и к предстоящим выборам может вообще резко упасть. Ведь вместо интересной и честной процедуры получился фарс с попыткой выиграть праймериз назначенным кандидатам, "не постояв за ценой", не посчитавшись с мнением, навязав нужные итоги».

Фото: Фото Юлии Мукан
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем