V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Губернатора отстранили от проведения выборов в Госдуму

Губернатора отстранили от проведения выборов в Госдуму

Впервые в истории выборы в Волгоградской области будет организовывать не руководство региона, а первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин. Эксперты считают, что для волгоградцев это шанс увидеть другие выборы, без грязных технологий, подтасовок и использования административного ресурса.

Как стало известно V1.ru, из Волгоградской, Саратовской, Пензенской и Тамбовской областей сформирована региональная группа №15, которую возглавил первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин.

При этом в первую пятерку списочного состава «Единой России» от группы из четырех экономически слабых регионов, включая Волгоградскую область, не вошел ни один представитель нашего региона.

В список, выдвинутый от этой группы, вошло 18 человек, которые являются кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную думу. Из них всего четыре представителя Волгоградской области – Нина Черняева, Александр Носов, Ирина Соловьева и Владимир Струк, фамилии которых находятся в списке на седьмом, 10, 15 и 18-м местах соответственно. Таким образом, вероятность, что кто-то из них сможет реально претендовать на кресло в нижней палате российского парламента, крайне невелика. Зато хорошие шансы есть у уроженца Брянской области, депутата Госдумы прошлого созыва от Ростовской области Евгения Москвичева, который тоже формально является представителем Волгоградской области, поскольку победил на местных праймериз с результатом 67,95%. Он находится на втором месте в списке, сразу после Володина, что практически гарантирует земляку волгоградского губернатора возвращение в депутатское кресло.

В список кандидатов по одномандатным округам от Волгоградской области вошли победители праймериз: Анна Кувычко (Волгоградский избирательный округ №81), Татьяна Цыбизова (Красноармейский избирательный округ №82), Владимир Плотников (Михайловский избирательный округ №83), Ирина Гусева (Волжский избирательный округ №84).

По мнению политолога Виталия Арькова, Евгений Москвичев в качестве одного из наиболее вероятных кандидатов в Госдуму от Волгоградской области – это далеко не самый плохой вариант.

«Мне известно немало случаев, когда люди, не будучи коренными жителями той или иной территории, делали для нее больше, чем те, кто били себя в грудь и говорили, что они здесь родились, – отмечает эксперт. – Я не готов утверждать, что Москвичев из их числа, но хочется верить, что он может сделать для Волгоградской области немало хорошего. Прежде всего всё зависит от того, как проголосуют жители Волгоградской области. Как известно, когда-то волгоградцы прокатили на выборах целого Виктора Зубкова, который, надо сказать, сильно за это на них обиделся».

Политолог, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев в свою очередь считает, что отстранение регионального руководства от процесса подготовки и проведения выборов даст возможность для проведения более честной кампании, чем когда-либо.

«Президент поручил Вячеславу Володину протестировать, как работает система, показать личным примером, как нужно проводить выборы – без административного давления и политтехнологических ухищрений, – сообщил V1.ru господин Калачев. – Я думаю, очень важный момент здесь заключается в том, что Володин является архитектором реформы выборной системы, которая началась после предыдущих выборов и проходила с 2012 по 2016 год. И сейчас у него есть возможность, так сказать, в условиях реального боя убедиться, что все развивается в правильном направлении, что можно говорить о новом инструментарии проведения предвыборной кампании, что выборы у нас могут быть – и должны быть! – открытыми и честными.

На мой взгляд, в Волгоградской области, где "Единая Россия" далеко не так популярна, как хотелось бы федеральному центру, стоит задача политическими инструментами набрать высокий результат и провести образцовую кампанию с соблюдением принципов конкурентности, открытости и легитимности. Наверное, стоит порадоваться за кандидатов от других партий, которых, скорее всего, не будут так прессовать и ущемлять, как это возможно в другом случае. А у волгоградцев есть шанс увидеть новые выборы. Мы все помним выборы в Госдуму при губернаторе Анатолии Бровко, когда трижды объявляли разные результаты выборов. Такого не должно быть – никакого ночного переписывания протоколов, никаких силовых действий в отношении наблюдателей от кандидатов и никаких подтасовок, вбросов и административного давления. Все должно быть красиво».

Фото: Фото пресс-службы администрации Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем