V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

ю-в.

758мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Волгоградские краеведы просят признать памятником культуры три дома в Иловле

Волгоградские краеведы просят признать памятником культуры три дома в Иловле

Сразу три дома дореволюционной постройки в районном центре Иловля Волгоградской области краеведы просят проверить на наличие признаков объектов культурного наследия для включения в соответствующий защитный реестр.

Как сообщил V1.ru председатель совета ВРО Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников, в настоящее время поданы заявления на выявление признаков объектов культурного наследия еще трех дореволюционных зданий в Иловле: Буденного, 49, Буденного, 71 и жилого дома железнодорожных служащих на улице Тарыгина.

«Больше в Иловле сохранившихся зданий, судя по всему, уже нет, – сетует Валерий Котельников. – То есть они вроде бы и есть, но уже перестроены до полной неузнаваемости. В Иловле, на мой взгляд, есть даже своя, иловлинская, "фишка" – весь центр, в том числе здания, которые могут или могли представлять историческую или архитектурную ценность, облицованы плиткой-кабанчиком. Видимо, в свое время у иловлинского руководства был какой-то блат на керамическом заводе. Кабанчиком облицовано даже трехэтажное здание, построенное в стиле неоклассицизма, – сталинского ампира. А вот в Иловлинском районе дореволюционные постройки еще сохранились».

По словам господина Котельникова, поездки в Иловлю и Дубовку показали, что в Волгоградской области сохранились еще сотни не внесенных в реестр объектов культурного наследия и экспедиции по выявлению потенциальных объектов необходимо организовывать буквально в каждый район.

Фото: Фото Валерия Котельникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем