V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

ю-в.

758мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Чиновники обладминистрации пытались скрыть информацию о лесном пожаре

Чиновники обладминистрации пытались скрыть информацию о лесном пожаре

В Волгограде возбуждено уголовное дело по факту допущения причинившего крупный ущерб лесного пожара, масштаб которого ранее занизили сотрудники комитета лесного хозяйства Волгоградской области, чтобы избежать ответственности за нарушение правил пожарной безопасности и непринятие мер по проведению противопожарных мероприятий.

Как сообщил V1.ru заместитель Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Валентин Сердюков, 10 апреля этого года на территории государственного лесного фонда в границах Калачевского района Волгоградской области произошел лесной пожар, площадь которого сотрудниками комитета лесного хозяйства Волгоградской области и его подведомственным учреждением – Калачевским лесничеством, оценена в один гектар, а ущерб признан нулевым, что послужило основанием для отказа в возбуждении уголовного дела органами МЧС.

Между тем межрайпрокуратурой совместно с департаментом Федерального агентства лесного хозяйства по Южному Федеральному округу установлен факт двукратного уменьшения площади лесного пожара, а также занижения суммы ущерба на 85 тысяч рублей.

В связи с тем, что причиной пожара послужило несоблюдение требований пожарной безопасности в лесах, в частности отсутствие противопожарной просеки под линией электропередач, межрайпрокуратурой материалы проверки были переданы в ГУ МЧС России по Волгоградской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

По результатам рассмотрения материала возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, причинившие крупный ущерб». Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

Вышеуказанное, а также сокрытие информации о лесном пожаре, произошедшем в апреле этого года, послужили основанием для внесения представления в адрес председателя комитета лесного хозяйства Волгоградской области Таисии Острой, по результатам рассмотрения которого четыре должностных лица, в том числе заместитель председателя комитета Александр Караваев, а также начальник отдела охраны лесов Виталий Ивашов, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем