V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Волгограде впервые организуют День в музее для кадет

В Волгограде впервые организуют День в музее для кадет

Волгоградская область впервые присоединится ко Всероссийской ежегодной акции «День в музее для российских кадет», которая состоится 14 октября.

Как рассказали V1.ru в комитете культуры Волгоградской области, дата для мероприятия была выбрана неслучайно – в этот день в 1842 году родился выдающийся российский художник-баталист Василий Верещагин, один из лучших выпускников петербургского Морского кадетского корпуса.

Акцию «День в музее для российских кадет» поддержали более 380 культурных учреждений из 44 регионов России. Музеи предложили разные формы участия в акции: тематические экскурсии, показ документальных фильмов военно-исторической тематики, организация видеолекций, викторин, игр и мастер-классов для учащихся кадетских образовательных учреждений.

«Учащиеся-кадеты всегда в истории России отличались не только отвагой, доблестью, мужеством, но и высоким культурным и образовательным уровнем. Они испокон веков относились к российской элите – людям, способным проявить себя не только на поле брани, но и в любом деле, каким бы ни занимались. Нет лучшего места, где можно изучать историю мира и Отечества, чем музей», – прокомментировали организаторы акции.

В Волгограде 14 октября во всероссийской акции примут участие Волгоградский музей изобразительных искусств имени Машкова, который предложит кадетам экскурсии «История России в произведениях живописи художников XVIII–XIX веков» по экспозиции выставки «Русская коллекция», «История Царицына – Сталинграда – Волгограда» и «Наш Машков»; Волгоградский областной краеведческий музей с экскурсиями «История края XVI – н. XX вв.», «Археология» и «Война»; историко-этнографический и архитектурный музей-заповедник «Старая Сарепта» и государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва».

Все мероприятия для воспитанников кадетских образовательных учреждений будут проходить на бесплатной основе.

Фото: Фото комитета культуры Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем