V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Волгограде началась операция «Спасите елку»

В Волгограде началась операция «Спасите елку»

В Волгограде началась первая часть операции по спасению многолетних елей, которые могли пойти под топор из-за реконструкции шоссе Авиаторов.

Напомним, многолетние ели, самой младшей из которых исполнилось 34 года, оказались обречены, поскольку по плану реконструкции шоссе Авиаторов на месте зеленых насаждений появится пешеходная зона. Спасти деревья, которые стали частью городского пейзажа, вызвалось руководство группы компаний «Волгострой», где еще с лета этого года начали строить планы по пересадке высокорослых елей.

«Мы пытались найти специалистов, которые могли бы пересадить ели, в других городах, в том числе и в Санкт-Петербурге, но везде получили отказ, – пояснили в отделе маркетинга ГК "Волгострой". – Чтобы деревья прижились на новом месте, нужно сохранить массивный земляной ком. Сначала вокруг елей выкопали траншеи, а потом вокруг корней соорудили конструкцию, напоминающую корзину, которая не даст земле рассыпаться и позволит извлечь дерево из ямы вместе с комом земли».

Сделать это удалось не с первого раза – кран грузоподъемностью 25 тонн просто не справился с поставленной задачей. На смену ему пригнали технику помощнее – кран уже на 35 тонн с трудом извлек дерево весом более 10 тонн на поверхность. Теперь ему предстоит пережить транспортировку к одной из новостроек жилого комплекса «Гранд Авеню». Здесь для дерева уже подготовили лунку со специальным грунтом. Остальные ели планируется пересадить в парки и жилые комплексы Дзержинского района.

Фото: Фото и видео Елены Ведериной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем