V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Волгограде открывают восемь купелей для крещенского купания в Волге

В Волгограде открывают восемь купелей для крещенского купания в Волге

Восемь купелей готовят в Волге для купания верующих на предстоящий православный праздник Крещения Господня в семи районах Волгограда.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, сейчас уже определены места для размещения официальных купелей и проведения водосвятных молебнов.

В Красноармейском районе будет открыто две купели. Первая – на Волго-Донском судоходном канале, в поселке Южный, где на пляже детского оздоровительного лагеря «Рассвет», где окунуться в прорубь около ста воспитанников кадетского корпуса имени Константина Недорубова.

Вторая – на набережной Волги, по улице Фадеева, у монумента Владимиру Ленину. Они будут открыты с 18:00 18 января до 20:00 19 января.

В Кировском районе волгоградцы смогут принять участие в молебне и окунуться в прорубь на набережной Волги, возле пристани имени Руднева с 22:00 18 января до 20:00 19 января.

В Советском районе – на набережной Волги, на Тулака, в 201-м микрорайоне с 18:00 18 января до 20:00 19 января.

В Дзержинском районе купель организуют на Ангарском пруду с 18:00 18 декабря до 20:00 19 января.

В Краснооктябрьском районе купель расположится на территории яхт-клуба «Пилигрим» на улице Матевосяна с 18:00 18 января до 20:00 19 января.

В Тракторозаводском районе – на пляже Спартановки, напротив жилого дома № 4 по улице Грамши с 18:00 18 января до 20:00 19 января.

Основная крещенская купель разместится в Центральном районе – на нижней террасе набережной имени 62-й Армии, напротив причала №9.

Во всех местах крещенских купаний будут дежурить медицинские работники, спасатели, сотрудники полиции и народные дружинники.

Напомним, даже истово верующим людям будут полезны пять несложных советов перед тем, как совершить окунание в иордань.

  1. Быть здоровым. Первое, на что обращают внимание специалисты, – это состояние здоровья купающихся. Людям, которые в данный момент страдают от простудных или инфекционных болезней, нырять в прорубь категорически запрещено. Также зимние купания противопоказаны гипертоникам, сердечникам, мужчинам и женщинам с хроническими воспалительными заболеваниями мочеполовой системы.

  2. Быть готовым. Опытные моржи рекомендуют начинать подготовку к крещенскому купанию за неделю, а то и за две до праздника. Необходимо ежедневно обливаться прохладной водой, постепенно снижая ее температуру до обычной холодной воды из-под крана. Тогда погружение в иордань не станет для купающегося большой неожиданностью. Даже два-три заранее сделанных обливания смогут дать эффект и подготовят к экстриму.

  3. Быть сытым. Эксперты не рекомендуют плавать в ледяной воде на голодный желудок, поэтому за полтора-два часа до этого обязательно надо поесть. Желательно включить в рацион продукты, богатые углеводами: хлеб, макароны, каши, картофель, сладкий чай, так как они дают много калорий, необходимых для экстренного согревания тела.

  4. Быть трезвым. Врачи категорически не рекомендуют пить спиртное перед зимним купанием. Алкоголь расширяет сосуды. Организм начинает отдавать много тепла и может быстро переохладиться. При погружении в холодную воду расширенные сосуды могут полопаться от резкого сокращения.

  5. Быть одетым. Отправляясь на крещенское купание, надо тщательно спланировать гардероб. После выхода из ледяной воды замерзшие пальцы будут плохо слушаться. Завязывать ими шнурки или застегивать многочисленные пуговицы несподручно. Предпочтение следует отдать теплой одежде, которую легко снимать и надевать: пуховик на молнии, обувь без шнуровки, свитер, варежки и так далее. Также не забудьте взять с собой тапочки и коврик, на котором можно стоять босиком, полотенце. Женщинам, во избежании конфуза, настоятельно рекомендуют заранее оценить – не становится ли прозрачным при погружении в купель их купальный костюм.

А посмотреть, как проходили крещенские купания в Волгограде прошлом году, можно в специальном фоторепортаже V1.ru.

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем