V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Волгограде победителей юбилейной «Царицынской музы» отправят на сказочный Бали

В Волгограде победителей юбилейной «Царицынской музы» отправят на сказочный Бали

Творческая интеллигенция Волгограда отметила 25-летие конкурса «Царицынская муза». Всех семерых победителей, в том числе и тех, у кого нет загранпаспорта и кто принципиально не собирается покидать Россию, наградили путевками на Бали.

Как сообщает V1.ru, победителями юбилейного для «Царицынской музы» года стали актер НЭТа Сергей Викторов, ведущий солист Волгоградского музыкального театра и театра «Царицынская опера» Роман Байлов, писатель-фантаст Сергей Синякин, директор Волгоградского областного театра кукол Александра Николаенко, театральный художник Екатерина Гельперн, руководитель народного ансамбля казачьей песни «Благовест» Михаил Быкадоров и краевед Роман Шкода.

На сцене волгоградского культурного «Оскара» каждый участник блистал в своем амплуа. Екатерина Гельперн заинтересовала своими авторскими костюмами-трансформерами. По мысли художницы, любовь не проходит со временем. И пока на декорациях сменяются столетия, костюмы приобретают новые очертания.

Лирическую ноту «Царицынской музы» поддержали музыкант Роман Байлов и писатель Сергей Синякин. Номинанты выступили с романсом и художественной зарисовкой о светлой юношеской дружбе будущих легенд истории.

– Если хорошо знаешь свой город, то никогда не почувствуешь себя в нем одиноким, – уверен краевед Роман Шкода. Каждую свою прогулку по городу он превращает в беседу о Волгограде, где своей историей готово делиться буквально каждое окно.

Некоторые номинанты появились на сцене в сопровождении группы поддержки. Артисты кукольного театра показали сказание о своей мудрой государыне Александре Николаенко. А Михаил Быкадоров вместе с ансамблем «Благовест» не только проявил себя в казачьей песне, но и лихо станцевал и показал мастерство владения шашкой.

Актер Сергей Викторов в этот вечер не смог пропустить спектакль в родном НЭТе. Несмотря на то, что номинант не смог показать зрителям «Музы» свой творческий номер, горожане, голосовавшие в режиме онлайн, отдали ему приз зрительских симпатий. Человеком года – 2016 по версии «Царицынской музы» стал солист музыкального театра и «Царицынской оперы» Роман Байлов. Отметим, что совсем недавно артист был награжден почетным знаком Волгограда «За верность Отечеству».

– В «Царицынской музе» я уже участвовал в 2012 году. Тогда стал просто лауреатом и подаренный сервиз, кстати, не распаковал до сих пор, рассказал V1.ru Роман Байлов. – Если бы от номинации в этом году можно было отказаться, сделал бы это. Я работаю сразу в трех театрах Волгограда, везде начался горячий сезон, одна за одной идут постановки и репетиции. Да и к тому же у меня совсем не было цели получить звание «Человека года».

«Царицынская муза» – не место, где мы показываем себя. Все таланты – на сцену. Эту встречу я воспринимаю лишь как смотр творческой интеллигенции. Мы просто показываем городу свой культурный потенциал. Да и кого нам побеждать? Неужели художник может бороться с поэтом, а писатель с артистом?

Я думал, что буду в номинации «За победу над искусством» или «За взятие самой высокой ноты». Победа не открывает для меня никаких перспектив. Просто возлагает ответственность. И у меня есть правило – всегда выходить на сцену трезвым. Что к этому можно еще добавить? Буду, как и всегда, честно делать свою работу.

За подарки в виде поездок за рубеж от английского мецената Грэма Кенстлей – спасибо. Но у меня даже нет заграничного паспорта. Да и к тому же я еще не всю Россию объехал и выезжать за ее пределы не собираюсь.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем