V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

ю-в.

757мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Андрей Макаров: «Новые музеи Волгограду не нужны»

Андрей Макаров: «Новые музеи Волгограду не нужны»

Доктор философских наук считает строительство музея «Россия – моя история» бессмысленным расходованием средств.

Доктор философских наук, профессор кафедры философии ВолГУ Андрей Макаров считает строительство в пойме реки Царицы православного парка-музея «Россия – моя история» бессмысленным расходованием средств. По его мнению, музеи в сегодняшнем виде – анахронизм, и их в Волгограде уже достаточно.

– Есть сильная тенденция плодить музеи и памятники, однако я считаю, что сегодня это неактуально, – сообщил V1.ru господин Макаров. – Существующие-то музеи, что называется, на ладан дышат. Посещаемость их невелика и больше уже не будет. Это происходит потому, что историческое сознание закончилось, и история людей больше не интересует. Это нехорошо, но я говорю о факте, как оно есть. История сегодня интересует только старшее поколение, и то весь его интерес перемещается в область телевидения. Музейные экспозиции – это такая архаика. Они нужны, но их достаточно.

Теперь что касается поймы реки Царицы. Мое твердое убеждение, что ее следует зарезервировать под строительство парка, и, если не хватает денег, оставить всё, как есть. При этом должен признаться, что я не верю в возможность появления в Волгограде парка, потому что пока нет никаких прецедентов, кроме неприятных – парк «Баку» и так далее. Под парком я понимаю место для отдыха и прогулок, а не нагромождение железок и чего-либо еще. Парки не предполагают никакого капитального строительства – только природные участки. И такие парки в Волгограде не строят. Пока наблюдается лишь обратная тенденция – вырубание парков и их осквернение.

Фото: Фото с личной страницы Андрея Макарова в соцсети
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем