V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

ю-в.

758мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Комитет экономики Волгоградской области пытается отсудить миллион у банкрота-мукомола

Комитет экономики Волгоградской области пытается отсудить миллион у банкрота-мукомола

В Верховный суд России обратился комитет экономики Волгоградской области, пытаясь взыскать более миллиона рублей с обанкротившегося городищенского производителя муки ООО «Асфир».

Как сообщает V1.ru, при обращении в Арбитражный суд Волгоградской области комитет обосновывал свои требования долгами, возникшими у ООО «Асфир» за ранее полученную субсидию на господдержку субъектов малого и среднего бизнеса, которая была выделена компании и подлежит возврату в областной бюджет.

Выяснилось, что производитель муки из Городищенского района ООО «Асфир» в мае 2015 года получил субсидию на сумму 1 140 002,74 руб. Но уже через полгода, 18 ноября, суд ввел в отношении общества процедуру наблюдения. Требование только одного из крупных кредиторов, АО «ЮниКредит Банк», составило 13 611 484,44 руб. Всего же в реестр требований кредиторов включены долги предприятия на общую сумму свыше 39 млн рублей. В марте 2016 года, не найдя доказательств, что предприятие имеет шанс на оздоровление, суд признал его банкротом. Сейчас судом назначена экспертиза рыночной стоимости имущества предприятия, которая, по предварительным данным, достигает 60 млн рублей.

В свою очередь комитет по экономике Волгоградской области настаивал, что взыскание долга по субсидии должно происходить самостоятельно, а не в рамках общего дела о банкротстве предприятия. При этом свою позицию представители комитета отстаивали в трех судебных инстанциях: в Арбитражном суде Волгоградской области, 12-м апелляционном суде в Саратове и суде Поволжского округа в Казани, но получили отказ. Не согласившись с выводами трех судебных инстанций, комитет экономики Волгоградской области подал кассационную жалобу в Верховный суд России. Несмотря на обжалование, вынесенное волгоградским арбитражем определение об оставлении иска без рассмотрения в настоящее время является вступившим в законную силу.

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем