V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Стены волгоградского роддома №1 будут раскрашены в стиле детских рисунков

Стены волгоградского роддома №1 будут раскрашены в стиле детских рисунков

Художники украсят стены роддома №1 в Тракторозаводском районе Волгограда рисунками детей с ограниченными возможностями.

Автором необычного проекта стала мама двоих детей Елена Кочеткова, сообщает V1.ru.

– После родов я ходила и грустно смотрела на убогие желтые стены вокруг. А так как я не исключаю, что готова стать мамой в третий раз, причем в этом же роддоме №1, то поняла, что с этим нужно что-то делать, – рассказала волгоградка.

Елена отправилась на переговоры с руководством медицинского учреждения. Там ее идею восприняли на ура, однако выяснилось, что у роддома нет средств, чтобы оплатить покупку красок и работу художников.

Многочисленные хождения активистки по общественным приемным и депутатам эффекта не возымели. Но Елена Кочеткова решила не сдаваться и в августе 2016 года приняла участие во всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов», где стала обладателем одного из крупных грантов на реализацию проекта «Самсара».

– Самсара в буддизме – это круговорот рождения и смерти. Мне это показалось очень символичным, ведь речь идет о роддоме – месте, где появляются на свет все, независимо от пола и социального статуса, – пояснила Елена.

Раскрасить стены медицинского учреждения было решено по мотивам рисунков волгоградских детей с ограниченными возможностями, которые представили весьма необычный взгляд на родной город. Интересно, что к проекту подключился не только Волгоград, и организаторам присылали рисунки даже из Бурятии, правда, по понятным причинам в число участников они не попали.

Уже получено 1500 изображений, из которых предстоит выбрать только 50.

– Забор первого роддома – это четыре стены общей протяженностью 240 метров, – поясняет Елена. – Согласно задумке, мы хотим на внутренней стороне ограждения сделать специальное место для фотографий с новорожденными, а ту часть забора, где молодые нетрезвые папаши пишут благодарности женам с огромным количеством грамматических ошибок, красиво раскрасить универсальными надписями «Спасибо за сына/дочь». Остальная часть будет украшена детскими рисунками.

Уже есть договоренность о сотрудничестве с молодыми художниками из волгоградского государственного института культуры. И, как только позволят погодные условия, начнется преображение серых стен роддома.

Фото: Фото Елены Кочетковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем