V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

ю-в.

757мм 41%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Волгоградские пенсионеры сразятся на планшетах на первом в России чемпионате по компьютерному многоборью

Волгоградские пенсионеры сразятся на планшетах на первом в России чемпионате по компьютерному многоборью

Команда из Волгограда отправляется на крупнейшие в России и единственные в мире IT-соревнования.

ПАО «МТС» и Союз пенсионеров России объявляют о проведении первого официального соревнования на планшетах среди пенсионеров в рамках всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью. На крупнейшие в России и единственные в мире по формату IT-соревнования, которые состоятся в Санкт-Петербурге, отправилась команда из Волгоградской области в составе двух человек.

В Санкт-Петербург 25–27 мая приедут начинающие и опытные пользователи компьютера и интернета из разных уголков страны – от Калининграда до Сахалина. Чтобы подготовиться к чемпионату команда из Волгограда прошла специальный образовательный курс МТС «Мобильная академия», где пользователи старше 50 лет учатся пользоваться гаджетами и мобильным интернетом.

О проекте «Мобильная Академия МТС»
МТС при поддержке Фонда развития интернета, благотворительного фонда «Связь поколений» и других партнеров с 2012 года реализует Федеральный социально-просветительский проект «Сети все возрасты покорны». Проект МТС призван обучить людей старшего поколения навыкам безопасного пользования интернетом для повышения уровня их жизни и учитывает потребности и социально-психологические особенности людей пожилого возраста и предусматривает передачу навыков от опытных пользователей интернета начинающим.
В 2015 году МТС разработала курс «Мобильная Академия», который является продолжением основной программы по обучению старшего поколения. Курс ориентирован на людей в возрасте старше 50 лет – новых пользователей смартфонов и планшетов, а следовательно, – и мобильного интернета. За 2016–2017 учебный год курсы «Мобильной академии» прошли порядка 1000 пенсионеров в Москве, Орловской, Курганской, Новосибирской, Амурской, Саратовской областях, Краснодарском и Алтайском краях, Республиках Адыгея и Дагестан.

Волгоградская команда из Юрия Михайловича Черничкина и Натальи Евгеньевны Колодки прошла сперва региональные отборочные этапы – районные и муниципальные, затем областные. Чтобы выполнить финальное задание на чемпионате пенсионеры с помощью планшета должны будут продемонстрировать владение поисковыми системами и найти нужную информацию, установить мобильное приложение на смартфон, опубликовать пост в социальных сетях, сделать селфи и осуществить покупку в интернет-магазине.

– На сегодняшний день в Волгоградской области проживает почти 800 тысяч пенсионеров. Большинство из них – самостоятельные и социально активные граждане. На примере своих ближайших родственников каждый из нас знает, насколько сложно старшему поколению ориентироваться в мире современных технологий, которые, в свою очередь, могут значительно упростить жизнь нашим мамам и папам, бабушкам и дедушкам. Запись к врачу, оформление документов через портал госуслуг, поиск необходимой информации в любом месте и в любое время, онлайн-общение с родственниками и друзьями – все это еще далеко не полный перечень возможностей, которые наши близкие упускают только потому, что не владеют базовыми навыками пользования интернетом. Мы рады, что благодаря подобным проектам жизнь наших родных становится проще, – отметил директор МТС в Волгоградской области Николай Дикушкин.

Поболеть за команду из Волгоградской области можно в режиме онлайн на официальном сайте чемпионата-2017 Rospensioner.ru.

VII Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров организован Союзом пенсионеров России и правительством г. Санкт-Петербурга при поддержке Совета Федерации ФС РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Пенсионного фонда России, МОБФ «Качество жизни» и ПАО «МТС».
Главные цели компьютерного чемпионата, который проводится с 2011 года, – вовлечение в движение по овладению компьютерными технологиями представителей старшего поколения для их успешной социальной адаптации в информационной среде, повышение доступности им государственных услуг через интернет и возможностей активного участия в общественной жизни. Ранее хозяевами финала всероссийского компьютерного многоборья уже становились Вологда, Воронеж, Ульяновск, Москва, Казань и Новосибирск.

Фото: Фото предоставлено заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем