V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

сев.

758мм 76%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город репортаж Очень дорогое жилье и доступный бензин: фанаты из Исландии приехали в Волгоград на русской «Ниве»

Очень дорогое жилье и доступный бензин: фанаты из Исландии приехали в Волгоград на русской «Ниве»

Болельщики будут болеть за свою команду до самого конца

Преданные фанаты исландской сборной по футболу Гретер Йонссон и Кристи Кьяртанссон приехали на русском внедорожнике, чтобы поддержать свою команду на матче с Нигерией, который пройдёт 22 июня на стадионе «Волгоград Арена».

Болельщики добирались до Волгограда почти две недели

Путешествие жителей ледяного острова началось около двух недель назад. Двое друзей выехали из своей страны на пароме до Дании. Фанаты добрались до Волгограда, оставив за спиной тысячи километров на суровой и проходимой «Ниве».

Друзья Гретера и Кристи подшучивали, что не доедут до России, но сильно ошибались

— Мы купили билеты на все игры Исландии, — рассказывает Гретер Йонссон. — Хотим, чтобы наши игроки вышли хотя бы в ⅛ финала. Если это произойдёт, то мы будем покупать билеты на следующие игры, если они будут в продаже. Мы понимаем, что у нас есть серьёзные противники — Нигерия и Аргентина. Надеемся, что команда Исландии пройдет очень далеко. Мы специально взяли с собой дубликат кубка, чтобы напоминать, за что мы боремся.

Исландцы прихватили с собой символ победы

Удивительная история болельщиков началась с лотереи, которую проводила одна из туристических фирм в Исландии. В ней участвовали 16 тысяч человек, но «Нива» досталась именно Кристи, сотруднику почты в Рейкьявике. Машина 2010 года выпуска с внешней стороны перекрашена в синий цвет, символизирующий национальную униформу. Хозяин «Нивы» ни разу не пожалел о таком выборе, тем более что русский внедорожник, вопреки расхожим стереотипам, ломается крайне редко.

Друзья будут поддерживать свою команду до конца

— У меня есть Toyota Yaris 1996 года выпуска. Машина старая и уже очень плохая. Её никак нельзя сравнивать с «Нивой». Увы, такой внедорожник трудно достать, там более по хорошей цене.

«Ниву» выиграли в лотерею

— Мы приехали в футболках с цифрой 12 — это традиционное число для всех, кто поддерживает сборную Исландии, — поясняет Кристи Кьяртанссон. — На поле играют 11 игроков, а мы — двенадцатые, то есть помогаем своим футболистам с трибун. У нас есть кричалки абсолютно для каждого игрока. Если они в защите, мы кричим: «Прочь от наших ворот!», если атакуют — «Давай, нападающий, забивай!». Если вы видели игру с Аргентиной, то, наверное, обратили внимание, что исландцы не закрывают рот в принципе. Вы не поверите, как им помогает наша поддержка с трибун.

Остановившись в Волгограде, иностранные гости успели рассказать о тёплом приёме в России, дорогом проживании и цене на топливо.

Машина, флага и форма выдержаны в одном стиле

— Очень много денег тратим на жилье и еду по сравнению с Западной Европой. Цены на квартиры особенно в Москве очень высокие. Это понятно, потому что много приезжих, и совсем мало осталось мест. Здесь нам помогли найти дешевую гостиницу. Еда вполне доступная, а бензин в России относительно дешевый.

После матча Нигерия — Исландия болельщики намерены задержаться в Волгограде, чтобы прогуляться по городу.

Иностранные болельщики получили подарки на память

— Мы не сильны в истории, но знаем что здесь была великая битва, и мы обязательно посетим мемориальный комплекс Мамаев курган. С удовольствием погуляем по музеям и попробуем местную еду.

Иностранцы получили в подарок по миниатюрной статуе «Родина-мать зовет» и по банке кваса, который можно выпить даже за рулем. Кстати, они прокатились на отреставрированном открытом джипе времен Второй мировой войны и на красной «копейке». Но на Мамаев курган отправились на своей любимой «Ниве».

Магнитский Артём
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем