V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

вос.

757мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Катастрофа катамарана в Волгограде: год спустя Родственники Леонида Жданова: «За штурвалом разбившегося катамарана мог стоять не Дмитрий Хахалев»

Родственники Леонида Жданова: «За штурвалом разбившегося катамарана мог стоять не Дмитрий Хахалев»

Родные предполагают, что в капитанской рубке стояли разбившиеся пассажиры

Родные арестованного директора яхт-клуба, в котором швартовался утонувший катамаран, уверены, что за штурвалом стоял не Дмитрий Хахалев.

— Информация пришла от близких родственников, которые были на опознании тел, — рассказала сноха Леонида Жданова Елена Черняк. — У Дмитрия Хахалева, который якобы стоял за штурвалом, было абсолютно белое тело — разве что пара синяков. Сильнее всего в той страшной трагедии пострадала семья Неграш. По негласной информации, именно они были в рубке.

Не понаслышке зная о катамаранах, родные директора яхт-клуба уверены: судно не могло идти без человека за штурвалом.

— Версия следствия кажется абсурдной, — продолжает Елена Черняк. — Катамаран шел прямо, когда вышел на фарватер. Это невозможно, когда за рулем никого нет. Там такое сопротивление воды, что его просто бы поволокло. Судно бы дрейфовало. Сейчас мы вместе с нашим адвокатом делаем запросы в транспортную инспекцию и пытаемся узнать, были ли права у кого-то из пассажиров судна. Дело в том, что Леонида обвиняют даже в том, что Хахалев, который жил на этой плавучей даче, вышел на воду без права. Кстати, когда он заключал с Леонидом договор на парковку своей «Елани», сказал: «Я купил такой катамаран. Неужели мне не хватит денег на права». И все же повторюсь, что проверять документы у Леонида не было никаких полномочий. Он мог не выпустить судно лишь в том случае, если бы капитан был откровенно пьян. Но в час дня вся компания зашла на катамаран в абсолютно трезвом виде.

Трагедия на Волге, унесшая жизни 11 человек, произошла вечером 11 июня. Катамаран «Елань-12», который, по версии следствия, шел по Волге без ходовых огней, столкнулся с баржей. В речной аварии удалось выжить лишь пятерым — на Волге погибли инспектор ГИБДД Виталий Неграш с женой и 17-летней дочерью, его коллега Александр Алифашкин с супругой и ее родным братом. Жертвами трагедии стали две родные сестры и капитан судна Дмитрий Хахалев. На злополучном катамаране компания отмечала день рождения Виталия Неграша в пиратском стиле.

На следующий день после аварии в Волгограде задержали генерального директора яхт-клуба «Волжский ветер» Леонида Жданова. По словам следователей, мужчина, который в этот день отдыхал на воде со своей супругой, должен был остановить Дмитрия Хахалева на проверку документов.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем