V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Волгоград показывает туристам самого высокого Ленина на грязном и изуродованном постаменте

Волгоград показывает туристам самого высокого Ленина на грязном и изуродованном постаменте

Волгоградское чудо не впечатляет путешественников из-за мусора и «шедевров» вандалов

Кучи мусора и гранитный постамент, исписанный посланиями не самых профессиональных граффитистов — таким всех туристов встречает знаменитый памятник Ленину в Красноармейском районе Волгограда.

— Несмотря на восторги, с которым описывают памятник путеводители, местные жители его изрядно за...ли, — пишет известный российский блогер Илья Варламов. — Гранит исписан посланиями вандалов. Судя по куче окурков, в которых уже начали расти деревья, дворник тут последний раз появлялся в 1973 году, когда этот памятник собственно и открыли. Даже летом, в хорошую погоду, видно какой жуткий тут срач (орфография и пунктуация автора. — Прим. ред.).

Несколько раз в год рабочие смывают с постаменты все "шедевры" местных граффитистов

Не задерживаясь рядом с самым высоким памятником, Илья Варламов успел сделать вывод: местных жителей вполне устраивают неприглядные пейзажи Красноармейского района.

— Местные приходят сюда купаться, редкие туристы приезжают сфоткаться. Срач совершенно никого не оскорбляет, — комментирует Илья Варламов. — Замечу, что я специально не искал ничего, просто поехал смотреть на волгоградские чудеса.

Спустя несколько дней после уборки вандалы вновь приходят к полюбившемуся им постаменту 

Хорошей генеральной уборки памятника хватает всего на несколько дней, уверен директор музея-панорамы «Сталинградская битва» Алексей Васин.

— Памятник Ленину в Красноармейском районе числится на нашем балансе. Мы убираем его несколько раз в год. Уже отчаялись каждый раз заключать контракты с фирмами, которые его моют. Закупили сами пескоструйное оборудование. К сожалению, всей нашей уборки хватает лишь на несколько дней, — рассказывает Алексей Васин. — Никакой сохранности. Ни районная администрация, ни органы внутренних дел не следят за поведением горожан. Хотя нам обещали, что рядом с памятником поставят и освещение, и камеры видеонаблюдения. Мы уже не раз обращались в администрацию Красноармейского района и предлагали самостоятельно заключить договор. Будем вам платить за его сохранность. Это выгоднее, чем постоянно тратить немалые деньги на уборку памятника. Начальники менялись, а проблема никуда не уходила. Думаю, что никто другой не захочет его содержать. Я абсолютно уверен, что многим людям в мире интересно здесь бывать. Когда в город приезжала делегация из Китая, они с большим желанием ехали к памятнику Ленина. Мы обречены его сделать и следить за его состоянием.

По мнению Алексея Васина, правоохранительным органам следует хоть раз наказать вездесущих вандалов 

По словам Алексея Васина, прекратить вандализм рядом с известным на весь мир памятником поможет хотя бы одно показательное наказание.

— Можно до бесконечности мыть и очищать его. Но, на мой взгляд, стоит хотя бы раз поймать вандала и хорошенько его наказать. Вот тогда толку будет больше. К сожалению, делать этого никто не хочет, — заключает Алексей Васин.

Известный российский блогер Илья Варламов за несколько дней путешествия по Волгограду успел пройтись по центру города, оценив новые остановки и разбитые тротуары. Увидев подсказку в путеводителе для туриста, блогер доехал до Красноармейского района и вместо волгоградского чуда увидел «колхозный ДК» и запущенный парк.

Рындина Виктория
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем