V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

756мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город эксклюзив В пойме Царицы построят спортивные площадки, аквапарк и протянут железную дорогу

В пойме Царицы построят спортивные площадки, аквапарк и протянут железную дорогу

Глава администрации Волгоградской области озвучил планы освоения поймы

Пойму Царицы застроят спортплощадками и рельсами. А в уголке незаметно притулится аквапарк

Во время открытия «Кванториума» в административном корпусе Детской железной дороги губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров обсудил с начальником Приволжской железной дороги Сергеем Альмеевым планы по дальнейшему обустройству поймы реки Царица.

— За Астраханским мостом мы планируем в следующем году соорудить много спортивных площадок, — пояснил Андрей Бочаров, указывая на карту в открытом сегодня «Кванториуме». — В будущем ближе к улице Глубокоовражной планируется строительство аквапарка.

Глава Приволжской железной дороги Сергей Альмеев отметил, что железнодорожники также имеют планы дальнейшего освоения поймы.

Андрею Бочарову показали спутниковую съёмку поймы Царицы

— В следующем году мы продлим Детскую железную дорогу от учебного корпуса, — ответил губернатору Сергей Альмеев. — Она будет пролегать в сторону Глубокоовражной.

Проектов развития поймы реки Царица было много. Но долгое время территория охранялась законодательством от застройки. В 2017 году на публичных слушаниях земли поймы отвели под строительство аквапарка, дельфинария, гостиницы, океанариума и дендрария.

Власти избавились от идеи сделать канал площадью 7000 квадратных метров в центре поймы

— Мы планируем объединиться с еще тремя-четырьмя инвесторами, — рассказал V1.ru во время слушаний заместитель директора ООО «Стройинком Инжиниринг» Максим Гринько. — Возможно, будем подключать иностранный капитал и пользоваться кредитами.

Первоначально на слушаниях проект представлял Пётр Пигалев — представитель компании-инвестора и директор ООО «Парк», получившего в концессию на срок почти 40 лет Центральный парк культуры и отдыха Волгограда. С девятимесячным опозданием компания открыла на День города обещанное колесо обозрения.

Слушания по застройке пойме прошли со скандалом

— Мы предлагаем проложить канал по центру поймы и организовать искусственные водоемы, так как есть большая потребность формирования микроклимата и зон у воды, — говорил Пётр Пигалев. — Если смотреть на пойму со стороны Волги с Астраханского моста, справа предлагается сформировать зону дендропарка, которая переходит в «Волганариум» — музей реки Волги, — планировали разработчики утверждённого волгоградцами проекта. — За «Волганариумом» расположится дельфинарий. В дендропарке мы планируем представить уникальную флору и фауну нашей области. Необходимо и строительство открытого и закрытого аквапарка.

Пётр Пигалев (слева) считает, что в пойме необходимы аквапарк и дельфинарий

Верхнюю часть поймы предлагалось сделать по подобию Центральной набережной для прогулок и спусков к объектам.

Позднее планы застройки поймы неоднократно менялись. От идеи соорудить крупный Молодёжный центр до обустройства лыжного спуска.

«Волгоградские сады Семирамиды», музей флоры и фауны так и останутся, видимо, на бумаге

Накануне появилась информация о возможной отставке Андрея Бочарова с поста губернатора Волгоградской области 3 октября. Среди преемников фигурирует кандидатура депутата Государственной думы, уроженца Волгограда, Дениса Кравченко. На открытии «Кванториума» Андрей Бочаров делился планами развития региона и дорожно-транспортной сети Волгограда. Что касается возможной отставки, то на это он отреагировал лишь ответом: «Все когда-нибудь, куда-нибудь уходят».

Иностранных инвесторов превратить 40 гектар земли в «восьмое чудо света» не нашлось 
Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем